Итоги заседания

90 заседание Московской областной Думы

04 июля 2019 года

В повестку 90 заседания Московской областной Думы (далее – Дума) внесено 32 вопроса. Принято 69 постановлений и 2 решения.

Рассмотрен и принят 21 проект законов Московской области:

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 13 Закона Московской области № 135/2018-ОЗ «О Московской областной Думе» заслушан и принят к сведению сводный годовой доклад о ходе реализации и об оценке эффективности государственных программ Московской области за 2018 год, представленный Губернатором Московской области.

В соответствии с Положением об организации осуществления научно-исследовательских работ для обеспечения законопроектной деятельности Думы постановлением Думы утвержден Перечень тем научно-исследовательских работ для обеспечения законопроектной деятельности Московской областной Думы на 2020 год. В него включены пять тем:

1)       проблемы законодательного регулирования вопросов участия граждан в развитии общественной инфраструктуры Московской области;

2)       исследование правовых основ формирования и использования инвестиционной составляющей тарифов;

3)       исследование факторов, влияющих на ускорение модернизации основных фондов, и правовых основ их использования;

4)       разработка системы показателей для оценки эффективности и прозрачности функционирования контрактной системы Московской области и оценки эффективности деятельности контрактных служб (контрактных управляющих) государственных и муниципальных заказчиков в Московской области;

5)       разработка критериев оптимизации транспортного обслуживания населения Московской области транспортом общего пользования с учетом развития территории.

Перечень тем НИР сформирован на основании заявок, поступивших в Комиссию по формированию Перечня тем научно-исследовательских работ и приемке отчетов о выполнении научно-исследовательских работ в Думе из Комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики, Комитета по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике, Комитета по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации.

С целью актуализации состава экспертной группы при Комитете по вопросам образования, культуры и туризма внесены изменения в постановление Думы от 10.11.2016 № 24/6-П «Об утверждении состава Экспертного совета при Московской областной Думе».

В состав Экспертного совета включены:

• Автушко С.В. – директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Наро-Фоминской средней общеобразовательной школы № 9, победителя Национальной премии в номинации «Лучший классный руководитель-2013», члена Президиума Ассоциации педагогов Московской области «Преподаватели духовно нравственной (православной) культуры»;
  • Куценко Е.В. – директор Музейного объединения «Музеи наукограда Королев», заслуженного работника культуры РФ, члена Международного Совета музеев (ICOM).

Принято в новой редакции Положение о Палате молодых депутатов при Московской областной Думе с нормами об оценке деятельности члена Палаты молодых депутатов («удовлетворительно» и «неудовлетворительно»). Процедура и критерии оценки устанавливаются Регламентом Палаты молодых депутатов. В том случае если в течение двух кварталов деятельность члена Палаты молодых депутатов оценивается неудовлетворительно, президиум Палаты вправе принять решение о досрочном прекращении полномочий члена Палаты.

В целях привлечения внимания к проблемам экологии и популяризации велоспорта среди жителей Московской области принято постановление Думы о проведении конкурса «Велофлешмоб Подмосковья». Тематика представляемого флешмоба – «Всемирный День без автомобиля – 22 сентября». Конкурсные материалы принимаются с 22 сентября 2019 года по 14 октября 2019 года. Конкурсная комиссия определяет победителей конкурса в срок до 25 ноября 2019 года.

Принято постановление Думы о проведении конкурса театральных постановок «ЭКОтеатр Подмосковья». Конкурс проводится в рамках празднования Года театра, а также в целях воспитания ответственного отношения к окружающей среде и поощрения талантливых школьников и творческого потенциала педагогов. К участию в конкурсе допускаются обучающиеся первых – десятых классов общеобразовательных организаций в Московской области.

Конкурс проводится в три этапа: муниципальный этап, региональный этап и заключительный этап (финал), по трем номинациям на экологическую тематику:

• лучший музыкальный, фольклорный, музыкально-этнографический спектакль;
  • лучший драматический спектакль;
  • лучший хореографический, пластический, кукольный спектакль.

Заключительный этап конкурса проводится не позднее 15 декабря 2019 года. На данном этапе проходит показ театральных постановок финалистов.

Подведение итогов конкурса и церемония награждения победителей конкурса проводятся на торжественном мероприятии не позднее 15 декабря 2019 года. Победителям конкурса вручаются призы и дипломы Думы.