Итоги заседания

43 заседание Московской областной Думы

8 февраля 2018 года

В повестку 43 заседания Московской областной Думы (далее – Дума) внесено 18 вопросов.

Принято 20 постановлений и 2 решения.

Рассмотрено 4 проекта законов Московской области:
одобрено – 2;
принято в целом – 2.

Согласован 41 проект федеральных законов:
поддержано – 31;
не поддержано – 10.

По представлению председателя Московского областного суда на трехлетний срок полномочий назначены на должности 2 мировых судьи Московской области:
Холмская З.М. - Каширский судебный район, судебный участок № 68;
Капустина А.Л. - Наро-Фоминский судебный район, судебный участок № 135.

В целях совершенствования правовых норм, регулирующих деятельность Думы, внесены изменения в Регламент Думы.

Регламент Думы приводится в соответствие с положениями законов Московской области № 135/2010-ОЗ «О Контрольно-счетной палате Московской области», № 98/2003-ОЗ «О референдуме Московской области», № 39/2005-ОЗ «О государственной гражданской службе Московской области».

Принята в новой редакции глава 21 Регламента Думы, в которой устанавливается порядок внесения и рассмотрения в Думе проектов федеральных законов, внесенных в качестве законодательной инициативы Думы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации. В частности, согласно внесенным изменениям подготовленные к внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации законодательные инициативы Думы направляются на предварительное рассмотрение в Совет законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации.

Регламент Думы дополнен новой главой 42.1 «Порядок рассмотрения вопроса, предлагаемого для вынесения на референдум Московской области, в Московской областной Думе», регулирующей порядок проведения проверки соответствия вопросу, предлагаемого на референдум Московской области, требованиям статьи 12 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», и принятия решения по данному вопросу Московской областной Думой.

В целях совершенствования взаимодействия Контрольно-счетной палаты Московской области и Думы уточнены полномочия Контрольно-счетной палаты Московской области.

В связи с учреждением двух должностей первых заместителей Председателя Московской областной Думы в Регламент Думы внесены изменения, направленные на устранение несоответствий утвержденной структуре Думы.

С целью совершенствования системы поощрения граждан Московской области принято постановление Думы «О знаках Московской областной Думы».

Учреждаются следующие знаки Думы и положения о них:

1) знак Московской областной Думы «За верность Подмосковью»;

2) знак Московской областной Думы «За службу закону»;

3) знак Московской областной Думы «За вклад в развитие законодательства»;

4) знак Московской областной Думы «За труды».

Также данным постановлением утверждены порядок награждения и форма представления к награждению знаками Думы.

Учет, регистрацию награжденных, оформление соответствующих документов на основании постановления Думы или распоряжения Председателя Московской областной Думы о награждении знаками Думы и контроль за выдачей знаков Думы осуществляет Управление внешних связей, протокола и наград Думы.

На «Часе Правительства Московской области» выступили:

руководитель Главного управления Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области» в ранге министра – Главный государственный жилищный инспектор Московской области Соков В.В. с докладом «Итоги реализации надзорных мероприятий в сфере государственного жилищного надзора в 2017 году»;

начальник Главного управления социальных коммуникаций Московской области Плещева И.В. с докладом «Развитие добровольчества (волонтерства) и поисковой деятельности в Московской области».

Заслушаны и приняты к сведению отчеты о деятельности в 2017 году 3-х комитетов Думы:
Комитета по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики;
Комитета по экологии и природопользованию;
Комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка.

По инициативе Комитета по местному самоуправлению принято постановление Думы о проведении мониторинга правоприменения Закона Московской области № 123/2017-ОЗ «О сельских старостах в Московской области» и Закона Московской области № 187/2017-ОЗ «О поддержке территориального общественного самоуправления в Московской области» за период с 1 декабря 2017 года по 1 марта 2018 года. Утвержден состав комиссии по мониторингу.

В соответствии с пунктом 9 Положения о порядке рассмотрения в Московской областной Думе информации о деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих деятельность на территории Московской области, утвержден перечень вопросов к выступлению заместителя начальника полиции – начальника Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Московской области с информацией о деятельности Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Московской области.

Внесены изменения в план работы Думы на I квартал 2018 года в связи с решением Комитета по экологии и природопользованию о проведении парламентских слушаний на тему «О реализации Федерального закона от 31 декабря 2017 года № 503-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»: проблемы и перспективы».

Очередное 44 заседание Думы состоится 15 февраля 2018 года.