С 1 января 2016 года пенсионеры старше 70 лет будут получать доплату к пенсии

11 Декабря 2015
С 1 января 2016 года пенсионеры старше 70 лет  будут получать доплату к пенсии

Московская областная Дума приняла в трех чтениях закон Московской области «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, получающих пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации, в 2016-2018 годах».

Как пояснил заместитель председателя Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Мособлдумы Евгений Аксаков, закон разработан в целях предоставления ежемесячной денежной компенсации в размере 700 рублей пенсионерам, достигшим возраста 70 лет и старше, при условии, что они являются одиноко проживающими и имеют доход ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного в Московской области для пенсионеров, а также пенсионерам, достигшим возраста 70 лет и старше, проживающим в семье, состоящей из пенсионеров, и имеющим среднедушевой доход ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного в Московской области для пенсионеров.

В настоящее время величина прожиточного минимума для пенсионера составляет 8 400 рублей.

Евгений Аксаков также пояснил, что в случае, если в семье два пенсионера в возрасте 70 и более лет и их суммарный доход не превышает 33 600 рублей, выплата назначается каждому, т.е. 1400 рублей на двоих. Если в семье два пенсионера и один из них старше 70 лет, а другой младше, а их суммарный доход не превышает 33 600 рублей, выплата 700 рублей будет назначаться тому, кто старше.

Чтобы получить эту выплату пенсионер старше 70 лет должен будет написать заявление в управление социальной защиты населения по месту жительства или подать его в электронном виде, с заявлением также можно обратиться в МФЦ по месту жительства.

По данным министерства социального развития Московской области численность одиноко проживающих пенсионеров и семей, состоящих из пенсионеров, составляет 81 576 человек, на выплату компенсации из бюджета Московской области в год потребуется 694,8 млн. рублей. Порядок предоставления ежемесячной денежной компенсации будет утвержден Правительством Московской области. При определении дохода одиноко проживающего пенсионера (среднедушевого дохода семьи) будут учитываться все доходы (пенсия, меры социальной поддержки и т.д.), за исключением региональной социальной доплаты к пенсии, назначаемой в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Московской области, по причине того, что данная выплата не является регулярной, так как зависит от дохода.

Закон вступает в действие с 1 января 2016 года и действует по 31 декабря 2018 года.

Фото Олега Ласточкина

На фото: Евгений Аксаков