Деятельность депутата за 2014 год

Отчёт о деятельности за 2014 год  депутата Московской областной Думы
Александра Николаевича БАРАНОВА

В избирательный одномандатный округ №12 (центр – г.Наро­Фоминск) входит девять поселений Наро­Фоминского муниципального района, городские округа Краснознаменск и Молодёжный, сельские поселения Замошинское и Юрловское Можайского района и сельское поселение Дубровицкое Подольского муниципального района. Протяжённость между двумя крайними точками округа составляет около 170 километров.

Уважаемые избиратели!

Выношу на ваше обсуждение отчёт о депутатской работе за прошедший год. С вами вместе мы должны конструктивно проанализировать работу по всем направлениям, обсудить её результаты и сформулировать задачи на 2015 год.

Напомню, что депутатские полномочия я принял 15 сентября 2014 года по результатам дополнительных выборов. До этого в нашем округе интересы избирателей успешно представляла М.Б.Захарова. 2 февраля 2014 года Андрей Юрьевич Воробьёв назначил Марину Борисовну Захарову на должность министра образования Московской области. В связи с этим были назначены дополнительные выборы в Мособлдуму. 14 сентября вы сделали свой выбор, и с убедительным результатом в 52,21% я был избран депутатом Московской областной думы.

Я сразу же активно включился в работу: проанализировал степень выполнения наказов, данных М.Б.Захаровой, предпринял все меры к тому, чтобы они были реализованы, чтобы при этом все выделенные на мероприятия по развитию жилищно­коммунального хозяйства и социально­культурной сферы депутатские средства были надлежащим образом освоены.

Одновременно вместе со своими помощниками мы систематизировали наказы, поступившие в ходе моей избирательной кампании, определили сроки их реализации.

Со всей серьёзностью отношусь к работе в Комитете по вопросам образования и культуры, являясь заместителем председателя; к участию в заседаниях Мособлдумы и фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Одной из приоритетных задач депутата является работа с гражданами. За три месяца 2014 года мною было принято на личном приёме 18 граждан, рассмотрено 88 письменных обращений; 78 гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, была оказана материальная помощь  (на эти мероприятия в 2014 году были заложены средства: 1 000 000 руб.  – Наро­Фоминский район и 100 000 руб.  ­ на два поселения Можайского района).

Налажено конструктивное взаимодействие с руководством всех муниципальных образований, входящих в состав округа. Особую ставку я делаю на работу с общественными организациями, в том числе и со спортивными.

Что касается  расходования депутатских средств, направленных на мероприятия по выполнению наказов избирателей, обращаю ваше внимание на основные пункты:

­ приобретение медицинского оборудования в апрелевскую районную больницу №6 на сумму  1 000 000 рублей и селятинскую районную больницу №5 – 2 000 000 рублей;

­ приобретение и установка ограждения для дошкольного образовательного учреждения д/с № 16 в Апрелевке обошлись в 700 000 рублей;

­ денежные средства выделялись на приобретение малых игровых форм для детских садов №№ 12, 17, 20, 34, 40, 43, 45, 53, 55 и 61 (Наро­Фоминский район);

­ приобретение концертного рояля ­ 1 000 000 (г.о. Молодежный).

Под моим контролем шло строительство хоккейной коробки в пос.Каменское, на которое был выделен 1 миллион рублей.

Я много лет веду системную работу по поддержке школьников и молодёжи в учёбе, в спорте, в творчестве… Особым событием 2014 года считаю первенство им. Фёдора Конюхова «Великие русские» среди учащихся 7­11 классов школ Наро­Фоминского района. 21 ноября при моей непосредственной поддержке, совместно с общественной организацией «Офицеры России» и Русским географическим обществом, в Наро­Фоминске прошла церемония награждения победителей первенства.

Каждой команде­участнице я вручил приготовленные мною дипломы и вручил подарки победителям заключительного этапа (1 место заняла команда Петровской средней общеобразовательной школы, второе ­ наро­фоминская школа №9, третье – наро–фоминская школа №3).

В конце ноября в Наро­Фоминске состоялся II межзональный фестиваль­конкурс исполнительского мастерства и творчества преподавателей муниципальных учреждений дополнительного образования детей. Этот фестиваль проходит в Наро­Фоминском районе с 2012 года.

В этот раз в нём приняли участие более 250 преподавателей из Наро­Фоминского и Одинцовского районов, Краснознаменска, Нахабина, Фрязина, Долгопрудного, Краснозаводска, Раменска, Лотошина, Озер, Больших Вязем, Дедовска, других муниципальных образований Московской области, из Костромы и Москвы.

С просьбой о придании конкурсу статуса областного я обратился к  министру культуры Московской области О.А. Рожнову.  По информации из министерства культуры, с 2015 года данный конкурс включён в план мероприятий Министерства культуры Московской области в статусе областного.

Мне всегда приятно отметить огромную работу, тот весомый вклад, который вносят учителя и воспитатели образовательных учреждений. 4 декабря в РДК «Звезда» (г.Наро­Фоминск) прошел районный конкурс «Педагог года­2014», который проводился в рамках «Года учителя России» и «Года воспитателя России». Я поздравил всех участников конкурса, для которых приготовил подарки, а победителей в номинации «Педагогический дебют» наградил лично...

Я открыт для людей. Для меня очень важно общение с вами. Я готов поддержать любое доброе начинание.

Основой для программы текущего года, как всегда, стали ваши наказы, сбор которых осуществляется непрерывно моими помощниками по всем муниципальным образованиям избирательного округа.

Мы с вами вместе работаем на процветание родного Подмосковья.