В Доме правительства Московской области состоялась межрегиональная конференция «Мировые судьи. Организация работы на современном этапе».

22 Ноября 2017

Эльмира Хаймурзина, Константин Боков, Евгений Сидорук и Александр Баранов поприветствовали мировых судей и представителей региональных управлений по обеспечению деятельности мировых судей.

20 ноября в Доме Правительства Московской области открылась межрегиональная конференция, посвященная  вопросам эффективной организации работы мирового суда. Конференция стала площадкой для взаимодействия и решения профессиональных задач, обмена опытом и наиболее действенными практиками  организации работы судей из разных регионов Российской Федерации.

С приветственным словом к собравшимся обратилась Заместитель Председателя Правительства Московской области Эльмира Хаймурзина:

- Значимость мировых судов с каждым годом растет, например, в 2017 году почти половину уголовных дел в России взяли на свои плечи именно мировые судьи из разных субъектов Российской Федерации – отметила она в своем выступлении. Зампред Правительства пожелала успешной работы  участникам конференции и вручила награды от имени Губернатора Московской области.

Александр Баранов обратился к участникам конференции с докладом, посвященном актуальным вопросам взаимодействия судейского сообщества и Московской областной Думы, в частности Комитета по вопросам государственной власти и региональной безопасности, председателем которого он является. Он акцентировал внимание участников конференции на некоторых вопросах, касающихся деятельности мировых судей Московской области.

В первую очередь, речь шла об обсуждении кандидатур для назначения на должности мировых судей, требования к которым необходимо постоянно повышать, держа высокую планку профессионализма и нравственных норм. И если вопрос квалификации и формального соответствия должности кандидатом решается на экзаменационной комиссией и квалификационной коллегией судей Московской области, то моральные качества, принципиальность, твердые жизненные убеждения и совесть должны быть основным критерием при выдвижении кандидатов, многие из которых являются сотрудниками аппаратов судов.

Александр Баранов обратил внимание собравшихся на проблему перераспределения территории судебного района для наиболее равномерного урегулирования нагрузки по разным судебным участкам в одном районе. Для эффективной работы необходимо равномерное распределение, в противном случае неизбежно возникновение перегруженности мирового судьи и аппарата, нарушаются сроки и снижается качество рассмотрения дел.

В завершении своего доклада депутат пожелал участникам конференции успехов в решении поставленных задач и в дальнейшей работе, а также наградил представителей наиболее эффективных судебных участков, показавших лучшие результаты в прошедшем году.

В работе конференции приняли также участие представители Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, Управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области, Московского областного суда, квалификационной коллегии судей Московской области, председатели районных (городских) судов Московской области, представители Министерства юстиции Республики Крым и органов по обеспечению деятельности мировых судей Калужской, Тверской, Тюменской, Тульской, Нижегородской областей.

На заседании были рассмотрены вопросы координации деятельности мировых судей судьями городских (районных) судов, взаимодействия со службой судебных приставов, исполнения судебных актов мировых судей, исполнения отдельных видов наказаний, организации делопроизводства на судебных участках мировых судей, в том числе отдельные положения новой инструкции по судебному делопроизводству у мирового судьи Московской области.