Михаил Борушков принял участие в обсуждении проблемы незаконных свалок в Московском регионе

04 Апреля 2017

В Общественной палате РФ состоятся круглый стол на тему «Незаконные свалки в Московском регионе и общественный экологический контроль в целях их предотвращения».

28 марта в Общественной палате РФ член Комитета по экологии и природопользованию Московской областной Думы Михаил Борушков принял участие круглом столе с участием ученых-экологов, общественных деятелей, журналистов и областных чиновников. Тема встречи - «Незаконные свалки в Московском регионе и общественный экологический контроль в целях их предотвращения».

По словам участников, год экологии - самое подходящее время, чтобы поднять и найти пути решения самой острой экологической проблеме Помосковья - проблеме утилизации мусора. Область уже много лет находится в затяжном мусорном кризисе.

В Подмосковье проживает лишь 5% населения страны, но отходов вырабатывается 20% от общефедерального уровня. Каждый житель Московского региона вырабатывает в 2 раза больше мусора, чем средний россиянин. Москва и вовсе вырабатывает в 3 раза больше отходов, чем остальные регионы страны.

В Подмосковье накоплено уже свыше 120-ти млн. тонн бытовых отходов и эта цифра продолжает расти. Большая часть мусора утилизируется самым простым из всех возможных способов - свозится на свалки. Причем мощности большинства из них уже давно себя исчерпали. Площадь, занимаемая различными отходами, ежегодно увеличивается на 300-400 тысяч га.

Остро стоит проблема нелегальных свалок. Именно здесь утилизируется до 60% всего московского и областного мусора. Количество нелегальных свалок в целом по стране в 20 раз превышает число легальных. И значительная их часть расположена именно в Подмосковье.

Своими проблемами поделились жители тех районов, где много лет работают мусорные полигоны. О современных способах утилизации мусора и зарубежном опыте его переработки рассказали эксперты отрасли.

Участники заседания пришли к единому мнению, что необходимо изучать новые технологии, чтобы качественно изменить подход к переработке отходов.  Утилизация ТКО требует создания рециклинг-системы, которая предусматривает строительство сортировочных и перерабатывающих производств, внедрение метода раздельного сбора отходов.

По завершении встречи была выработана резолюция, в которую вошли конкретные конструктивные шаги для решения проблем и создана рабочая группа.

JPG Файл