ОСТАНОВИТЬ «СМЕРТЕЛЬНУЮ ОПТИМИЗАЦИЮ» МЕДИЦИНЫ

15 Июня 2016
ОСТАНОВИТЬ «СМЕРТЕЛЬНУЮ ОПТИМИЗАЦИЮ» МЕДИЦИНЫ

Александр Романович провел пресс-конференцию в Одинцово

9 июня в Центре защиты прав граждан в Одинцово прошла пресс-конференция руководителя подмосковной СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, заместителя председателя Государственной Думы Александра Романовича, посвященная состоянию отечественной медицины. На брифинге также выступил московский областной парламентарий Александр Волнушкин, депутат Совета городского округа Мытищи Максим Сошин, активист Партии из Рузского района Московской области Виктор Алкснис, члены подмосковного отделения, приехавшие из разных уголков региона.

Открывая пресс-конференцию, Александр Романович напомнил о стартовавшей 10 февраля всероссийской акции СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ по сбору подписей россиян под петицией «Делай – или уходи!», адресованной главе кабинета Дмитрию Медведеву. В петиции содержится требование  отменить взимание с граждан платежей на капитальный ремонт жилых зданий, отменить на всех уровнях неоправданный транспортный налог, вернуть на прежний уровень размер налога на имущество физических лиц и земельного налога, провести кредитную амнистию населения и национализировать банковскую систему, а также законодательно установить индексацию пенсий не менее чем на уровень инфляции. По словам федерального парламентария, к настоящему моменту в Подмосковье собрано 100 тысяч подписей граждан, а в целом по стране свои подписи под воззванием за 4 месяца поставили 3 миллиона россиян, и это является «самым масштабным срезом общественного мнения».

Александр Романович объявил о том, что отныне список требований к правительству пополнился еще одним пунктом – требованием возврата к бесплатной медицине, право на которую закреплено в Конституции страны.

Современное состояние медицинского обслуживания россиян трудно назвать иначе, чем плачевным. Россия уверенно движется в направлении платной медицины, что является нарушением Основного закона страны и наносит безжалостный удар по ее населению. В минувшем году впервые за солидный промежуток времени смертность в России вновь превысила рождаемость, виной тому, по мнению лидера подмосковной СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, - тотальная коммерциализация медицинских услуг, которые не в состоянии оплатить подавляющее большинство россиян.

По словам Александра Романовича, сегодня расходы российского бюджета на медицину составляют 3% бюджетных затрат, в то время как для поддержания этой сферы в относительно благополучном состоянии необходимо тратить как минимум в два раза больше. Каждый 20 гражданин России попросту лишен конституционного права на заботу государственных институтов о его здоровье, т.е. лишен доступа к медицинским услугам. Проводимую государством в последние годы политику в области здравоохранения заместитель председателя Государственной Думы назвал «смертельной оптимизацией», с которой необходимо покончить как можно скорее.

«СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ требует прекратить экономить на россиянах и ставить над народом эксперименты, - заявил Александр Романович. – Мы требуем ликвидировать фонды государственного медицинского страхования, между государством и гражданами не должно быть никаких посредников-прилипал. Фельдшерско-акушерские пункты должны появиться в каждом селе, а аптеки должны снова стать государственными, а лекарства, выписанные по рецептам, бесплатными. Бюджетные затраты на медицинское обслуживание населения должны быть не меньше 6%, а зарплаты медицинского персонала – приравнены к зарплатам чиновников. Наше требование – разработать национальную стратегию охраны общественного здоровья и медицинской помощи, вернуть россиянам доступную и бесплатную медицину для всех».

Депутат Московской областной Думы Александр Волнушкин подчеркнул, что Подмосковье является одним из наиболее успешных по экономическому развитию регионов России, однако состояние медицинской сферы и здесь заставляет желать лучшего. Одной из наиболее острых проблем является нехватка фельдшерско-акушерских пунктов, большинство врачей – люди пенсионного или предпенсионного возраста, уровень отечественных аналогов импортных лекарств в большинстве случаев настолько низкий, что трудно говорить об импортозамещении, электронная запись не упростила, а напротив того, значительно усложнила попадание на прием к врачу. По мнению Волнушкина, медицинское обслуживание является «зеркалом общества», следовательно, состояние страны трудно назвать благополучным.

Активист партии из Рузского района, ветеран российской политики Виктор Алкснис убежден, что конституционная норма о бесплатной медицине сегодня не действует. В качестве яркой иллюстрации этого печального факта Алкснис привел недавний случай из жизни своей близкой родственницы – ветерана Великой Отечественной войны, которая смогла добиться приема у врача-травматолога далеко не сразу и только ценой сверхусилий всей семьи.

Заместитель председателя Совета депутатов городского округа Мытищи Максим Сошин считает, что деградация медицинского обслуживания граждан отчасти обусловлена дисбалансом между полномочиями региональных и местных органов власти, в том числе по вопросам здравоохранения, благодаря чему медицина «на местах» оказывается недофинансированной.

Активист партии из Фрязино Тимофей Балыко рассказал о катастрофическом качестве медицинских услуг, которыми вынуждены довольствоваться жители наукограда.

Помимо представителей СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, на пресс-конференции выступил Александр Логинов – представитель автономной некоммерческой организации социальной помощи населению «Простое Добро». Он рассказал о благотворительной деятельности, осуществляемой его организацией.

Пресс-служба партии
СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ