Александр Волнушкин: «Не нужно переписывать неработающий закон»

17 Ноября 2016
Александр Волнушкин: «Не нужно переписывать неработающий закон»

10 ноября состоялись парламентские слушания: «О проекте федерального закона № 1160742-6 «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В мероприятии принял участие депутат Московской областной думы Александр Волнушкин, который отметил актуальность данного вопроса для региона. К важным изменениям, предложенным в новом законе, депутат от «Справедливой России» отметил несколько ключевых моментов. По его словами, документ прописывает введение только двух форм объединений: садоводческие и огороднические, а также ликвидирует ряд понятий. Термин «дачный домик» будет заменен на «садовый», а понятие «жилое строение» - на «садовый дом». Прозрачнее станут членские взносы, поскольку авторы законопроекта предлагают разделить их на вступительные, целевые и членские. Что, по мнению депутата, важно, потому что каждый садовод должен понимать, на что и как тратятся его деньги.

«Могу откровенно сказать, что после заседания я пришел к выводу, что нужно не вносить правки, переписывая понятия, а создавать закон заново, с нуля. Садоводы и дачники давно акцентируют внимание на том, что закон, принятый двадцать лет назад – это пережиток прошлого. Но и поправки, предложенные авторами законопроекта, не решат ни одной из проблем, которые есть сегодня у дачников и членов СНТ.
В частности, в законе не поднимается, наверное, самый важный вопрос – это определение границ садовых товариществ. Они до сих пор не «прописаны» и не обозначены на картах районов. Иными словами – это «черные дыры», куда совершенно невозможно направить деньги, выделяемые из муниципальных бюджетов, например, на установку освещения или ремонт дороги. Таким образом, права людей, живущих в товариществах, существенно нарушаются. В документе нет решения вопроса отсутствия ответственности за оказание услуг, к примеру, медицинских или правоохранительных, на территории товариществ. В поправках не прописано, что деньги от отплаты земельного налога разрешается тратить на развитие инфраструктуры СНТ. Добавьте к этому новый имущественный налог на строения, который в скором времени садоводам придется платить. Мы видим, что обязательства только растут, а вот улучшений условий в этой сфере не происходит. Сегодня в Московской области насчитывается свыше 3 миллионов дачников и садоводов, и для многих из них садоводство играет важную роль в жизни. Поэтому необходимо выстроить понятную и прозрачную систему по управлению за садоводческими и огородническими товариществами, но сделать это без диалога с садоводами, дачниками и членами СНТ, без учета их мнений, невозможно», - прокомментировал после заседания Александр Николаевич Волнушкин.