Александр Волнушкин: «Подмосковье – лидер по выделению земель для многодетных семей»

26 Октября 2017

24 октября в Государственной Думе состоялся круглый стол на тему: «Проблемы обеспечения многодетных семей земельными участками. Пути их решения». В заседании принимал участие депутат Мособлдумы от фракции «СПРАВЕДЛИВПЯ РОССИЯ», заместитель председателя Комитета по имущественным отношениям и землепользованию МОД Александр Волнушкин.

По его словам, Подмосковье на данный момент является лидером Центрально-федерального округа по выделению земельных участков многодетным семьям. «Всего в Московской области в очередь на получение земельных участков встали 32 885 многодетных семей. Сегодня 20 086 семей уже получили участки. При этом 55% этих участков обеспечено электросетью, 38% - дорожной сетью и 5% - газом», - сообщил Волнушкин.  Однако, по его словам, в Московской области существует ряд проблем с предоставлением земель многодетным. Во-первых - отсутствие свободных площадей в городах-спутниках и городах с высокой численностью населения, во-вторых - обеспечение коммуникациями те участки, которые уже предоставлены в пользование.

«На круглом столе обсуждались пути решения сложившихся проблем. Что касается площадей под участки, то решить этот вопрос можно введением альтернативных мер социальной поддержки многодетных семей. Речь идет о так называемом «земельном капитале», когда взамен положенных соток семья выбирает денежную компенсацию. Что касается второго вопроса, то его можно решить, разработав федеральную программу по обеспечению земельных участков коммуникациями», - прокомментировал Александр Волнушкин.