Палата молодых депутатов при Мособлдуме предложила выступить с инициативой о принятии в Подмосковье закона о статусе депутата муниципального образования

12 Октября 2016 18:24

В подмосковном парламенте 12 октября состоялось заседание общественно-политической комиссии Палаты молодых депутатов при Мособлдуме.

Перед началом работы комиссии к собравшимся обратился председатель Комитета Мособлдумы по делам молодёжи и спорта Олег Жолобов. Он отметил, что Комитет планирует активно взаимодействовать с  комиссией и помогать в решении задач.

В ходе заседания молодые парламентарии затронули вопросы статуса депутатов местных советов, их полномочий. Так, было отмечено, что в настоящее время в Московской области действует закон, который регламентирует права и полномочия депутатов регионального парламента. При этом права и полномочия депутатов на местах регулируются федеральным законом. Но члены комиссии отметили, что в этом документе в большей степени отображены депутаты Госдумы, сенаторы Федерального Собрания. В федеральном законодательстве также чётко определены полномочия представительного органа – Совета депутатов, но при этом там не прописано, на что депутат муниципалитета лично имеет право.

В связи с этим, молодые парламентарии предложили выступить с инициативой в Мособлдуму о принятии закона о статусе депутата муниципального образования. Было отмечено, что в других субъектах уже есть практика принятия законов по местному самоуправлению на региональном уровне. За основу законопроекта предлагается взять закон о статусе депутата Мособлдумы. В проекте закона должны быть чётко приписаны полномочия, сроки, обязанности.

Члены Палаты также не исключили возможность, что если подобный закон будет эффективно работать на региональном уровне, вынести аналогичную инициативу на федеральный уровень.

По итогам было вынесено решение создать рабочую группу по разработке данной инициативы.

В октябре 2015 года Мособлдума приняла постановление о создании Палаты молодых депутатов – это коллегиальный совещательный орган, осуществляющий свою деятельность на общественных началах. Членами могут стать депутаты представительных органов муниципальных образований Московской области и депутаты Мособлдумы, возраст которых на день избрания не превышает 35 лет. Войти в состав Палаты имеют право представители всех партий, независимые депутаты. Первое пленарное заседание нового органа состоялось 25 февраля 2016 года.