ПЕРВЫЙ СОЗЫВ

12 декабря 1993 года состоялись выборы Московской областной Думы первого созыва: в него вошли 50 избранных прямым голосованием депутатов (35 мужчин и 15 женщин). Выборы проводились по 50 одномандатным  избирательным округам на основе мажоритарной системы голосования. Председателем Московской областной Думы был избран Алексей Алексеевич Воронцов.

Перед депутатами Мособлдумы первого созыва стояла сложная задача – за ограниченный четырьмя годами срок полномочий сформировать основы областного законодательства. Одним из важнейших результатов работы парламента в этом направлении стало принятие Устава Московской области, определившего основные тенденции развития региона, его нормативно-правовую базу. Кроме того, были приняты принципиальные нормативные правовые акты, регулирующие деятельность самой Думы: Регламент Московской областной Думы, законы Московской области: «Об обеспечении деятельности депутатов Московской областной Думы», «О статусе депутата Московской областной Думы», «О Московской областной Думе», «О выборах депутатов Московской областной Думы».

Большую часть своего времени и усилий депутаты посвятили принятию законов, создающих целостную государственно-правовую систему области («О референдуме Московской области», «О главе Администрации Московской области», «О государственной службе в органах государственной власти Московской области» и др.). Данные законы были призваны гарантировать осуществление местного самоуправления в регионе; определять характер взаимоотношений органов местного самоуправления и государственной власти; формировать правовые схемы бюджетной и налоговой систем.

Одним из главных направлений законодательного регулирования стала социальная политика. Мособлдумой первого созыва приняты законы об адресной социальной помощи в регионе: «О компенсационных выплатах работникам областных и муниципальных учреждений Московской об­ласти, занятым лечебной и иной работой по охране здоровья населения в городах и поселках городского типа», «О региональной государственной молодежной политике в Московской области», областная комплексная программа «Дети Подмосковья». Также депутаты разработали и утвердили ряд правовых актов, относящихся к административному праву: «Правила застройки городов, поселков городского типа, сельских населенных пунктов, других посе­лений и рекреационных комплексов Московской области», «О правилах по обеспечению благоустройства и порядка на территории Московской области», «О правилах поведения граждан в общественных местах и ответственности за их нарушение на территории Московской области»), регламентации земельных отношений и отношений по пользованию природными ресурсами (Закон Московской области «Об отнесении земель сельскохозяйственного назначения к особо ценным и продуктивным», Положение «О порядке лицензирования пользования недрами на территории Московской области»).

Закрепление основ законодательства Московской области проходило в тесном сотрудничестве с исполнительными органами региона. За четыре года такой совместной работы был принят решением Думы и подписан Губернатором Московской области 231 нормативный правовой акт Московской области (в том числе 192 закона). Из их числа более 40 внесены и приняты Думой по инициативе Губернатора области. Среди них: законы Московской области «О природных парках Московской области», «Об административной ответственности за правонарушения в области строительства и градостроительства в Московской области», «О долге Московской области»; нормативные правовые акты «О перечне приоритетных областных целевых программ социально-экономического развития Московской области на 1997 год», «Концепция социально-экономического развития Московской области на 1997-2005 годы»; областные целевые программы.

•  Московской областной Думой первого созыва проведено:

- 156 парламентских заседаний, на которых рассмотрено 2222 вопроса, принято 1801 решение;

- 7 областных совещаний с главами местного самоуправления муниципальных обра­зований Московской области, депутатами представительных органов местного самоуправ­ления городов, районов, поселков;

- 8 депутатских общественных слушаний по проектам законов Московской области;

- 19 семинаров в Московском областном учебном центре «Нахабино»;

- 3 «круглых стола» с представителями органов местного самоуправления муниципальных образований и руководителями общественных организаций и политических партий Московской области;

- 3 рабочих встречи депутатов и аппарата Думы с руководителями аппаратов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

•  В течение 1994-1997 гг.:

- в секретариат Думы поступило 60 обращений депутатов Московской областной Думы к должностным лицам Администрации Московской области, которые признаны депутатскими запросами;

- в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации внесено 36 законодательных инициатив по проектам федеральных законов и 20 предложений по внесению изменений и дополнений в действующее  федеральное законодательство;

- депутаты Московской областной Думы приняли участие в 89 парламентских слушаниях в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации;

- для разработки и доработки законопроектов образовано более 130 рабочих групп и согласительных комиссий с представителями исполнительных органов власти Московской области.

Структура и состав Московской областной Думы (1993 – 1997 гг.)

(по состоянию на декабрь 1997 г.)

РУКОВОДСТВО

Председатель Думы —Воронцов Алексей Алексеевич

Первый заместитель Председателя Думы — Кечкин Николай Яковлевич

Заместитель Председателя Думы — Гальченко Валерий Владимирович