Валерий Аксаков принял участие в торжественной церемонии вступления в должность губернатора Московской области

16 Сентября 2013 2013

Инаугурация Андрея Воробьева, победившего на выборах 8 сентября, прошла в зале приемов  Дома правительства Московской области в Красногорске. Губернатору региона были вручены удостоверение и должностные символы власти – жезл и цепь.

Принимая присягу, Андрей Воробьев сказал, что клянется уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию Российской Федерации и Устав Московской области, верно служить народу, добросовестно выполнять возложенные на него высокие обязанности губернатора Московской области.

Как отметил сенатор от подмосковного региона, член Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Аксаков, выборы губернатора Московской области были по-настоящему жаркими и состязательными. Во-первых, это первые прямые выборы в регионе за последнее десятилетие. И, во-вторых, стать губернатором такого привлекательного региона хотели многие. Однако больше всего шансов возглавить подмосковный регион было, естественно, у временно исполняющего обязанности губернатора Андрея Воробьева. За время своего управления он объехал всю область, его знают на местах, поддерживает население.

Примечателен такой факт. Еще до реформы избирательного законодательства, предусматривающей, в том числе, избрание высших должностных лиц субъектов Российской Федерации, Валерий Аксаков, будучи  председателем Московской областной Думы, говорил о политической целесообразности выборов губернаторов регионов. Это было на пресс-конференции по итогам деятельности Московской областной Думы, состоявшейся в ноябре 2011 года.

- Я всегда считал, что именно население должно избирать и главу города, и главу района, и главу региона. Поэтому очень важно, что именно жители Подмосковья избрали губернатора Московской области, - сказал Валерий Аксаков.

Поделится
Выделить текст