Административные комиссии Подмосковья получили право фиксировать нарушения Административного кодекса

Пресс-центр Московской областной Думы
14 Декабря 2017 13:43

Закон «О внесении изменений в Закон Московской области «Кодекс Московской области об административных правонарушениях» был принят на заседании Московской областной Думы 14 декабря.

Изменения наделили административные комиссии муниципалитетов Подмосковья правом рассматривать дела и составлять протоколы о нарушении статей КоАП Московской области. Ранее закон уже выносился на заседание Мособлдумы, но был направлен на доработку.

«К нам поступили замечания от профильных ведомств, особенно в части разграничения физических и юридических лиц. Все они были внимательно изучены Комитетом. Мы провели ряд согласительных мероприятий и подготовили доработанную редакцию проекта закона», - рассказал в ходе заседания Игорь Коханый, председатель Комитета Мособлдумы  по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики.

Предложенные поправки были внесены в следующие статьи КоАП Московской области:

Статью 16.1  «Мировые судьи Московской области и органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях» дополнили пунктом 5 в следующие редакции:

«Дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, рассматриваются в пределах компетенции, установленной статьей 16.3 настоящего Кодекса:

административными комиссиями муниципальных районов и городских округов Московской области».

Статью 16.3 «Компетенция мировых судей Московской области и органов по рассмотрению дел об административных правонарушениях»  дополнили пунктом 14 в редакции:

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, рассматривают:

14) административные комиссии муниципальных районов и городских округов Московской области

– об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 3.1,  3.2,  6.1, 6.2, частями 1 и 2 статьи 6.4, статьями 6.5, 6.6, частью 3 статьи 6.7, частями 1–5 статьи 6.9, частями 1 и 3 статьи 6.11, статьями 6.12–6.18, частями 2 и 3 статьи 6.19,  частью 2 статьи 6.21, статьями 6.22, 6.23, частью 2 статьи 6.24 настоящего Кодекса, в случае совершения административных правонарушений гражданином;

– об административных правонарушениях, предусмотренных частью 3 статьи 6.4, частями 1, 2 и 4 статьи 6.7, статьями 6.8, 6.10, частями 2 и 4    статьи 6.11, частью 1 статьи 6.19, статьей 6.20, частью 1 статьи 6.24, в случае совершения административных правонарушений должностным лицом или юридическим лицом.

Положения настоящего пункта не распространяются на административные правонарушения, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Положения абзаца третьего настоящего пункта распространяются на административные правонарушения, совершенные на объектах и территориях, ответственность за содержание которых возложена на садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие  объединения граждан и  гаражные кооперативы.

Статью 16.5  «Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях», часть 1 дополнили пунктом 19:

1. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, уполномочены составлять:

19) члены административных комиссий муниципальных районов и городских округов Московской области в случае наделения законом Московской области органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по созданию административных комиссий в Московской области:

– об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 3.1, 3.2, 6.1, 6.2, частями 1 и 2 статьи 6.4, статьями 6.5, 6.6, частью 3 статьи 6.7, частями 1–5 статьи 6.9, частями 1 и 3 статьи 6.11, статьями 6.12–6.18,
частями 2 и 3 статьи 6.19, частью 2 статьи 6.21, статьями 6.22, 6.23, частью 2 статьи 6.24 настоящего Кодекса, в случае совершения административных правонарушений гражданином;

– об административных правонарушениях, предусмотренных частью 3 статьи 6.4, частями 1, 2 и 4 статьи 6.7, статьями 6.8, 6.10, частями 2 и 4 статьи 6.11, частью 1 статьи 6.19, статьей 6.20, частью 1 статьи 6.24, в случае совершения административных правонарушений должностным лицом или юридическим лицом.

Положения абзаца третьего настоящего пункта  распространяются на административные правонарушения, совершенные на объектах и территориях, ответственность за содержание которых возложена на садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие  объединения граждан и  гаражные кооперативы.

Законы о создании административных комиссий «Об административных комиссиях в Московской области» и  «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области отдельными государственными полномочиями Московской области по созданию и организации деятельности административных комиссий в Московской области» были приняты на заседании Московской областной Думы 7 декабря.

Ознакомиться с полным списком статей, рассматриваемых административным комиссиями, можно в прикрепленном файле.

Документ MS WORD *.docx (22,41 Кб)