Отчёты комитетов Мособлдумы 2017: Строительство, архитектура, жилищно-коммунальное хозяйство и энергетика

Пресс-центр Московской областной Думы
09 Февраля 12:00

Председатель Комитета Мособлдумы по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Игорь Коханый 8 февраля на 43 заседании представил отчёт о деятельности Комитета за 2017 год.

За отчётный период Комитет был ответственным за принятие 38 законопроектов. Среди них:

Уточнён порядок способа формирования фонда капитального ремонта. 6 месяцев дается собственникам жилых и нежилых помещения, чтобы начать вносить средства в фонд капитального ремонта. За 3 месяца до официального утверждения программы капитального ремонта Московской области собственники должны договориться о способе формирования фонда капитального ремонта, а еще в течение 3 месяцев после утверждения – сделать первый взнос.

В Московской области ветераны-участники ВОВ смогут получать жильё в приоритетном порядке.

Увеличены штрафы за  нарушения в сфере благоустройства.

Был утверждён перечень обязательных элементов благоустройства дворов. Обязательными элементами при работах по ремонту или благоустройству дворов стали:

детская площадка;

контейнерная площадка;

элементы озеленения;

источники света;

площаду автостоянки;

информационный стенд.

В Подмосковье проводить шумные ремонтные работы и перепланировку помещений теперь запрещено с 19.00 до 10.00

В муниципалитетах будут созданы комиссии, контролирующие вопросы местного значения. Административные комиссии будут контролировать состояние дорог, зданий, тротуаров, уборку территорий, нелегальный выброс мусора, парковки на газонах и тротуарах, выгул собак в неположенном месте, соблюдение закона о тишине.

В 2017 году Комитетом было проведено 10 круглых столов, 1 «открытая трибуна», 17 выездных мероприятий.