Мособлдума введет ответственность за нарушение правил пользования аэропортами

Пресс-центр Московской областной Думы
22 Февраля 17:05
Мособлдума введет ответственность за нарушение правил пользования аэропортами

На заседании Московской областной Думы депутаты приняли в первом чтении поправки в КоАП области и изменения в закон, наделяющие региональное правительство дополнительными полномочиями для борьбы с нарушителями порядка, незаконными такси и бездомными в аэропортах.

Поправки в Кодекс Московской области об административных правонарушениях» и в закон «Об организации транспортного обслуживания населения на территории Московской области» представил на заседании Олег Григорьев, председатель Комитета по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации Мособлдумы. Идея закона возникла после обращения представителей аэропортов к областному парламенту. Депутатам пожаловались на отсутствие единых правил поведения на аэровокзалах и возможности привлечь к ответственности за нарушения порядка. Кроме того, у аэропортов не было возможности повлиять на нелегальных таксистов, которые создавали трудности при подъезде к терминалам.

«Законопроекты разработаны Комитетом в целях введения единых правил пользования аэропортами, расположенных на территории Московской области, соблюдения пассажирами правил безопасности», - рассказал Олег Григорьев.

Изменения в закон «Об организации транспортного обслуживания населения на территории Московской области» наделяют Правительство области дополнительными полномочиями по регулированию вопросов неавиационной деятельности. Сюда входит оказание услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, парковка автомобилей, общественное питание, розничная торговля и иная деятельность. Полномочия Правительства распространяются на территориях аэровокзальных комплексов, аэропортов, расположенных в Московской области, а также на зоны безопасности шириной не менее 30 метров от зданий. Кроме того, теперь власти имеют право установить правила поведения физических лиц на указанных территориях.

Поправки в административный кодекс должны предусмотреть ответственность за нарушение этих правил.

«Особенно актуально это перед Чемпионатом мира по футболу 2018. На территории аэропорта имеются неконтролируемые зоны – зоны аэропорта и здания, куда лица, не являющиеся пассажирами, имеют свободный доступ. Данный факт способствует уязвимости объекта транспортной инфраструктуры. Вопрос обеспечения безопасности в аэропортах, расположенных на территории Московской области, является особо значимым и положительно скажется на имидже Московской области», - прокомментировал Олег Григорьев.

Рассматривать правонарушения будут мировые судьи Московской области. Размер предусмотренных в проекте закона административных штрафов установлен в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ путем их исчисления исходя из стоимости предметов административных правонарушений.

При этом размеры установленных административных штрафов не превышают размеры административных штрафов, установленных в Кодексе города Москвы об административных правонарушениях от 21 ноября 2007 г. № 45 за совершение аналогичных административных правонарушений.