Алексей Мазуров: Необходимо легализовать волонтерскую деятельность при восстановлении объектов культурного наследия

13 Апреля 2018 2018 15:31

Комитет Мособлдумы по вопросам образования, культуры и туризма поддержал федеральный законопроект о внесении изменений в Закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Проектом федерального закона предлагается дополнить Закон новым положением об участии добровольцев (волонтеров) в работах по сохранению объектов культурного наследия в порядке, определяемом федеральным органом охраны объектов культурного наследия (в настоящее время - Министерство культуры Российской Федерации).

«Это очень актуальный вопрос. Так как до этого это никак не регулировалось.  А помощь добровольцев требуется. Законопроект как раз легализует это направление работы. Он позволит волонтерам активно применять свои силы в реставрации ОКН», – отметил заместитель председателя Комитета Алексей Мазуров.

«В юности я лично принимал участие в реставрации храмов, в археологических раскопках, поисковых работах. И конечно это важная тема, особенно в Год волонтера».

«Важно подчеркнуть, что участие в этих работах должно сопровождаться кураторством специалистов. Тех, кто имеет соответствующую лицензию и разрешение», – подчеркнул парламентарий.

Алексей Мазуров также привел пример такой работы. «Я являюсь ректором ГСГУ. Мои студенты  уже много лет подряд проводят летнюю практику на усадьбе Достоевского в селе Даровое Зарайского района. Рядом расположено село Моногарово, где находится родовая церковь Достоевских. Много лет подряд мы помогали восстанавливать на добровольных началах этот храм».

Выделить текст

Отредактировано 09 Ноября 2018  в 16:20