В Подмосковье будет введён штраф за неисполнение решений комиссий по делам несовершеннолетних

Депутаты Московской областной Думы приняли в первом чтении поправки в областной КоАП. За отказ или препятствие исполнения решений комиссий по делам несовершеннолетних полагается штраф до 50 тысяч рублей. Законопроект представили Олег Рожнов, председатель Комитета по вопросам образования, культуры и туризма Мособлдумы, и Евгения Шалиско, старший помощник прокурора Московской области по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами Московской области, органами местного самоуправления.

По закону, решения комиссий по делам несовершеннолетних обязательны для исполнения. Органы и учреждения системы профилактики должны не просто выполнять постановление, но и сообщать об этом. Однако зачастую те же органы опеки просто игнорируют решения комиссий.

«Фактически, решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав не исполняются. Введение административной ответственности послужит действенным способом защите прав и свобод несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении», - рассказала Евгения Шалиско, старший помощник прокурора Московской области по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами Московской области, органами местного самоуправления.

Закон разработан Прокуратурой Московской области для совершенствования деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в части профилактике правонарушений

Законом установлена система штрафов на случай неисполнения решений комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Для граждан устанавливается штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 до 20 тысяч рублей, для юридических лиц – от 30 до 50 тысяч.