Победители всероссийского конкурса на лучший дизайн-проект домов культуры смогут получить гранты от губернатора Подмосковья от 340 тыс. до 1,7 млн. рублей

14 Июня 2018 12:38

Мособлдума 14 июня на 55 заседании приняла изменения в Закон «О Губернаторе Московской области». Закон дополняется полномочием губернатора по установлению грантов победителям конкурсов, проводимых Московской областью в сфере культуры, архитектуры.

В 2018 году Министерство культуры Московской области проводит Всероссийский открытый конкурс на разработку дизайн-проектов домов культуры Подмосковья.

Как рассказал первый заместитель министра культуры Московской области Андрей Мурашов, предусмотрены следующие гранты:

- за 1-е место - 1 грант в размере 1,7 млн. рублей;

- за 2-е место – 1 грант в размере 510  тыс. рублей;

- за 3-е место – 1 грант в размере 340 тыс. рублей.

Данные средства будут выделены из бюджета Московской области.

По результатам Конкурса будут разработаны дизайн-проекты интерьеров домов культуры, которые будут рекомендованы органам местного самоуправления Московской области для использования при новом строительстве, ремонте, реконструктивных работах.

Конкурс пройдёт в следующих этапах:

- первый этап: с 8 июня по 28 июня – прием заявок;

- 29 июня – 3 июля – экспертиза заявок на соответствие условиям конкурса;

- 4 июля – объявление шорт листа финалистов;

- второй этап: 5 июля – 18 августа – разработка финалистами конкурсных предложений;

- 19–24 августа – техническая экспертиза конкурсных предложений на соответствие техническому заданию;

- итоговое заседание жюри, составление рейтинга проектов и выбор трех победителей;

- 30 августа – объявление победителей.

Главные принципы, которые будут предъявляться к проектам: пространство-конструктор, многофункциональность, открытость, акцент на человека, доступная среда, реализуемость проекта и событийное прогнозирование.

«Все заинтересованные талантливые архитекторы смогут предложить свои решения, – отметил председатель Комитета Мособлдумы по вопросам образования, культуры и туризма  Олег Рожнов. – А самым главным для нас результатом станут интересные решения и находки. Комфорт посетителей домов культуры – для нас это одна из важнейших составляющих».

«Будут предложены разные варианты с привязкой к тематике. Потому что у каждого муниципального образования есть свои исторические вехи, свой стиль. Например, это может быть связано с какими-либо историческими событиями», – добавил парламентарий.

Как рассказал Андрей Мурашов, пилотными домами культуры, в которых будут реализовываться проекты-победители, стали:

- культурный центр «Октябрь» на 650 мест в городском округе Электросталь,

- дом культуры «Правдинский» на 450 мест в Пушкинском районе,

- дом культуры «На площади Пушкина» на 350 мест в Орехово-Зуеве.

Эти дома культуры выбраны, потому что они представляют разные категории, отличаются по площади и объёму работ. Кроме этого, по планам в 2018 году в них должна быть разработана проектно-сметная документация, а в 2019 — начат капитальный ремонт.

Подать заявку на участие можно на официальном сайте конкурса. Там же можно узнать подробную информацию о составе комиссии,  условиях участия и пр.

В Московской области работает 920 Домов культуры, в которых занимается более 300 тысяч человек. В них открыто почти 15 тысяч кружков и секций.

Олег Рожнов также напомнил, что в прошлом году уже проводился в качестве пилотного проекта подобный конкурс по библиотекам. «Были получены интересные решения, как организовать библиотеки разных размеров. И сейчас эти решения активно используются в муниципальных образованиях».

Поделится
Выделить текст