Расходы бюджета Московской области на реализацию госпрограмм увеличены на 17,4 млрд. рублей

11 Октября 2018 11:56

Мособлдума 11 октября на 63 заседании приняла изменения в бюджет Московской области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.

Как пояснил министр экономики и финансов Московской области Михаил Ан, изменения связаны с уточнением доходов и перераспределением расходов с учётом планируемого исполнения бюджета.

Закон предусматривает увеличение доходов бюджета на 1,5 млрд. рублей. Общий объём доходов составит 500,7 млрд. рублей.

Расходы бюджета предлагается увеличить на 1,5 млрд. рублей. Общий объем расходов составит 599 млрд. рублей.

«Средства от роста экономики идут на увеличение преимущественно социальной части бюджета, на решение актуальных вопросов жителей Подмосковья, – отметил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов. – За последнее время Правительством области и Московской областной думой были приняты важные решения, которые позволили области выйти на качественно новый экономический уровень. Это и комплекс управленческих решений по привлечению инвестиций, созданию благоприятной среды для предпринимателей. Все это и многое другое в комплексе и даёт накопительный эффект, выражающийся в увеличении налоговых поступлений».

Председатель Комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики Тарас Ефимов привёл данные, что с учётом изменений расходы на реализацию государственных программ Московской области увеличатся на 17,4 млрд. рублей и составят 548,8 млрд. рублей.

Будут увеличены расходы по следующим мероприятиям:

- строительство и реконструкция сети автомобильных дорог – 12,5 млрд. рублей;

- дофинансирование мероприятий в сфере здравоохранения – на 6,5 млрд. рублей, в том числе на повышение заработной платы медицинским работникам предусматривается направить 2,7 млрд. рублей, на погашение кредиторской задолженности – 2,9 млрд. рублей, медицинскую помощь незастрахованным гражданам – 0,6 млрд. рублей);

- субвенция муниципальным школам и детским садам – 2,1 млрд. рублей в связи с увеличением контингента в образовательных учреждениях;

- установление ежемесячных доплат педагогическим работникам за выполнение функций классного руководства и выпускникам профессиональных образовательных организаций – 900 млн. рублей;

- погашение долгов за газ – 800 млн. рублей.

Поделится
Выделить текст