Общественных наблюдателей могут допустить к выборам депутатов Мособлдумы

11 Октября 2018 12:12

Московская областная Дума в первом чтении поддержала расширение полномочий наблюдателей от Общественной палаты Подмосковья. Общественники смогут направить своих представителей не только на выборы губернатора, но и депутатов областного парламента.

Возможность сформировать свою команду наблюдателей Общественные палаты субъектов России получили в июле 2018 года. Тогда были приняты поправки в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». В Подмосковье новым правом воспользовались на выборах губернатора.

«Общественный контроль уже доказал свою эффективность на выборах губернатора Московской области. Чтобы стать наблюдателем от Общественной палаты, обучение прошли более 6 000 человек, из которых  5 526 были допущены на избирательные участки. Представители от Общественной палаты составили 44% от общего числа наблюдателей в области. Это серьёзный показатель», - рассказал Александр Баранов, председатель Комитета Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности.

Как отметил депутат, преимущество такого наблюдателя в том, что он не заинтересован в результатах кандидата или партии. «Представители палаты области следят за соблюдением избирательного законодательства, а не за подсчётом голосов за того или иного участника выборов. Кроме того, так существенно увеличивается число наблюдателей в регионе – у партий и различных некоммерческих организаций не всегда хватает ресурсов, чтобы обеспечить контроль на всех участках», - прокомментировал Баранов.

В случае окончательного принятия поправок общественные наблюдатели смогут контролировать и ход выборов депутатов Московской областной Думы. С поправками в областном парламенте выступила Эльмира Хаймурзина, председатель Избирательной комиссии Московской области.

«Избирательная комиссия Подмосковья подготовила поправки, чтобы предусмотреть возможность участия в выборах представителей от Общественной палаты региона», - заявила Эльмира Хаймурзина.

Депутаты поддержали предложение, но направили его на доработку.  Предварительно, Общественная палата Подмосковья сможет представить наблюдателей на выборы парламентариев в 2020 году.

Поделится
Выделить текст