За 2018 год 10,2 га земель лесного фонда Московской области были освобождены от самовольного захвата

17 Октября 2018 12:15

На заседании Комитета Мособлдумы по имущественным отношениям и землепользованию 17 октября председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Иван Советников рассказал о практике разрешения споров, связанных с применением лесного законодательства.

Иван Советников привёл данные, что по состоянию на октябрь 2018 года в производстве судов с участием Комитета лесного хозяйства Московской области находится 2121 дело. Среди них:

- о взыскании арендной платы - 318 дел;

- о взыскании ущерба, причиненного лесам - 58 дел;

- о взыскании платежей по договорам купли-продажи - 4 дела;

- о взыскании иных платежей в пользу федерального бюджета - 11 дел;

- о расторжении договора аренды ввиду неуплаты арендных платежей - 19 дел;

- о расторжении договора аренды ввиду невыполнения лесопользователем обязанности по разработке проекта освоения лесов - 52 дела;

- об установлении, согласовании, изменении границ - 105 дел;

- о внесении изменений в ГКН, в том числе связанных с исправлением кадастровых ошибок - 312 дел;

- о признании права собственности отсутствующим - 18 дел;

- об истребовании из чужого незаконного владения - 210 дел;

- по иным спорам, вытекающим из земельных правоотношений - 352 дела.

С начало года в судебном порядке было взыскано:

- 114,5 млн. рублей задолженности по арендной плате;

- 7,7 млн. рублей за ущерб, причинённый лесам;

- 12,3 млн. рублей неустойки по договорам купли-продажи и иных платежей.

За 2018 год 10,2 га земель лесного фонда были освобождены от самовольного захвата. По требованиям об устранении нарушений, связанных с самовольными захватами, в производстве находилось 102 дела.

Поделится
Выделить текст