Депутаты Мособлдумы приняли в окончательном чтении региональный Закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области»

Пресс-центр Московской областной Думы
20 Февраля 2014 16:50

В соответствии с Законом, нарушать тишину и покой граждан на территории Московской области теперь нельзя будет в следующие временные периоды:

• с 21.00 до 8.00 в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);
  • с 22.00 до 10.00 в выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни;
  • с 13.00 до 15.00 ежедневно в отношении защищаемых объектов (квартиры и помещения общего пользования в многоквартирных домах, жилые дома, жилые помещения и помещения общего пользования в общежитиях) в части следующих действий: проведение ремонтных работ, переустройства и (или) перепланировки жилых помещений, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан, а также использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, на (в) объектах торговли, общественного питания, организации досуга, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан.

Нарушающими же тишину и покой граждан Законом считаются следующие действия:

• использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, на (в) объектах торговли, общественного питания, организации досуга, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;
  • крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан;
  • применение пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;
  • проведение ремонтных работ, переустройства и (или) перепланировки жилых помещений, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;
  • проведение земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных и иных видов работ с применением механических средств и технических устройств, за исключением работ, предусмотренных пунктом 4 настоящей части, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;
  • иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан.

Нарушение тишины и покоя граждан в перечисленные в Законе периоды времени влечёт за собой предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан – 1-3 тыс. рублей; на должностных лиц – 5-10 тыс. рублей; на юридических лиц – 20-50 тыс. рублей. В случае совершения аналогичных нарушений в течение года во второй, третий раз штрафы будут увеличиваться.