Закон О благоустройстве в Московской области: Площадки для выгула домашних животных должны располагаться не далее 600 метров от жилых домов

Пресс-центр Московской областной Думы
22 Декабря 2014 18:44

На 110 заседании областного парламента был принят Закон «О благоустройстве в Московской области». Данный Закон устанавливает единые нормативы по установке, оснащению, содержанию объектов благоустройства. Всего в Законе определено 24 элемента благоустройства: пешеходные переходы, детские и спортивные площадки, зоны для выгула и дрессировки животных, автостоянки, рекламные конструкции и пр.

Детские игровые площадки во дворах должны проектироваться из расчета не меньше 0,5-0,7 кв.м на 1 жителя. Оптимальный же размер игровых площадок для детей дошкольного возраста равен 70-150 кв. м, школьного возраста – 100-300 кв. м, комплексных игровых площадок – 900-1600 кв. м. Минимальный размер площадки отдыха с установкой одного стола со скамьями для настольных игр определен в пределах 12-15 кв. м. Закон о благоустройстве также определил минимальное расстояние от границ школьных спортплощадок до окон жилых домов (от 20 до 40 м в зависимости от шумовых характеристик площадки).

Отныне застройщики и муниципальные власти должны учитывать интересы владельцев собак и других животных, нуждающихся в выгуле. Площадки для выгула домашних животных должны располагаться не далее 600 метров от жилых домов, даже на территории микрорайонов с достаточно плотной застройкой. При этом расстояние от границы площадки до окон жилых и общественных зданий принимается не менее 25 м, а до участков детских учреждений, школ, детских, спортивных площадок, площадок отдыха – не менее 40 м.

Территория для дрессировки собак отводится на удалении от застройки жилого и общественного назначения не менее чем на 50 м. Площадки должны быть оборудованы всем необходимым, включая осветительное и специальное тренировочное оборудование. Ограждение должно быть представлено забором высотой не менее 2,0 м.

Контейнерные площадки, устанавливаемые во дворах, проектируются из расчета 0,03 кв. м на 1 жителя или 1 площадка на 6-8 подъездов жилых домов, имеющих мусоропроводы; если подъездов меньше – одну площадку при каждом доме.

Дороги должны стать более безопасными – новый Закон строго очерчивает зону вблизи нерегулируемых наземных пешеходных переходов, в которой не допускается размещение объектов, как-либо ограничивающих обзор. Вблизи переходов должен обеспечиваться «треугольник видимости», имеющий следующие размеры: 8x40м при разрешенной скорости движения транспорта 40 км/ч; 10x50 м – при скорости 60 км/ч.

Законом «О благоустройстве в Московской области» установлено, что месячник благоустройства должен проводиться ежегодно после наступления оттепели в периоды подготовки к летнему и зимнему сезонам, но до установления снежного покрова, исходя из климатических показателей. Органы местного самоуправления должны определять перечень работ по благоустройству, необходимых к выполнению в текущем году, не позднее 10 мая каждого года.

В случае, если не наблюдается значительного отклонения от средних климатических особенностей текущей зимы, период зимней уборки устанавливается с 1 ноября по 31 марта. Период летней уборки определен с 1 апреля по 31 октября.

Метки: закон