Василий Бойко-Великий: Село – это национальный дух любой страны. Рабочее место в сельском хозяйстве потянет за собой 6-7 рабочих мест в сопутствующих отраслях

27 Февраля 2015 2015 15:28

Село – это изначально национальный дух любой страны, - об этом заявил российский предприниматель и общественный деятель Василий Бойко-Великий в ходе «открытой трибуны», посвящённой неиспользуемым землям сельхозназначения, прошедшей в Мособлдуме. «Рабочее место в сельском хозяйстве потянет за собой 6-7 рабочих мест в сопутствующих отраслях. Поэтому важна поддержка сельхозпроизводителей: их нужно обеспечить землей, а тех собственников, которые землю не обрабатывают, наставить на путь истинный», - отметил Бойко-Великий.

«Больно, когда в ходе поездок по Московской области встречаешь порой необрабатываемые земли, - рассказал предприниматель. - Здесь, конечно, причин много: и то, что в начале 2000-х годов многие инвестиционные компании скупали земли про запас, надеясь на какой-то девелоперский проект, и низкая рентабельность сельского хозяйства».

По его словам, новый этап в развитии сельского хозяйства в стране начался в 2005 году, когда была принята аграрная программа.

«Началась реальная поддержка государственных сельхозпроизводителей, начали выдаваться большие крупные субсидированные кредиты. И это направление должно быть, конечно, продолжено», - отметил Бойко-Великий.

Кроме того, по мнению предпринимателя, торговые сети на сегодняшний день фактически уже превысили тот монопольный рубеж, который может существовать. «Я могу по себе сказать, по нашему агрохолдингу: прямые наценки составляют до 50%, но есть ещё скрытые - это бонусы, которые доходят до 25%, плюс у нас товары скоропортящиеся, соответственно, мы забираем возврат нереализованной продукции - до 10%. В совокупности это получается 70-80%, - рассказывает Бойко-Великий. - Поражает, что мы за прошлый год, в соответствии с инфляцией, подняли расценки где-то на 15% на свои продукты: в рублях это выражалось где-то 10-12 рублей за пакет молока. Торговые сети подняли цены намного выше: то есть увеличили свою маржу. Должно быть законодательное ограничение такой деятельности. Насколько я знаю, с сентября ещё лежит в Госдуме законопроект по ограничению торговых наценок, который был предложен Мособлдумой. И как-то он лежит там и не двигается», - обратился к присутствующим предприниматель.

Ещё одна проблема, о которой рассказал общественный деятель - аренда земель сельхозназначения в населенных пунктах Подмосковья существенно отличается от правил аренды в, например, Тверской, Калужской, Рязанской областях. «Она отсчитывается не от  кадастровой стоимости. Там много коэффициентов, которые сложно рассчитываются, и это, конечно, тоже не способствует взятию в аренду такой земли. Хотелось бы привязать ставку аренды земель сельхозназначения к кадастровой стоимости», - предложил предприниматель.

В заключение речи Василий Бойко-Великий поздравил присутствующих с началом Великого поста и выразил надежду на успешное решение обсуждаемых на «открытой трибуне» проблем.

Поделится
Выделить текст