Андрей Голубев: Принимаемые нами изменения в законодательстве должны привести к увеличению поступлений в региональный бюджет от сферы туризма и спорта

Пресс-центр Московской областной Думы
26 Марта 2015 15:44

25 марта прошло расширенное заседание Комитета Московской областной Думы по делам молодёжи, спорта и туризма с участием представителей Министерства физической культуры, спорта и работы с молодёжью Московской области, Министерства культуры Московской области и экспертов. На заседании был рассмотрен план совместной работы Комитета по законотворческой деятельности с профильными министерствами Московской области, также были внесены изменения в план работы Комитета на 2015 год: значительно увеличилось количество мероприятий, выездных заседаний, круглых столов.

Говоря о законотворческих планах на 2015 год, председатель Комитета Мособлдумы по делам молодёжи, спорта и туризма Андрей Голубев подчеркнул важность совершенствования законодательства по льготному налогообложению. Так, например, работа в этом направлении будет способствовать строительству  ФОКов в тех муниципальных образованиях, которые не вошли в соответствующую региональную программу, либо в тех, где строительство отложено по экономическим причинам.

В рамках выполнения поставленной Губернатором задачи развития туризма в Московской области необходимо законодательно стимулировать эту отрасль, в частности, создать условия для строительства достаточного числа гостиниц. «Мы намерены рассмотреть предоставление льгот по земельному налогу, налогу на прибыль, урегулировать возможность введения налоговых льгот на кадастровую стоимость налогообложения, – рассказал Андрей Голубев. – Планируем подготовить нормативно-законодательные акты, которые предоставляли бы возможность инвесторам более активно работать в нашем регионе именно на социально-культурных и спортивных объектах».

Депутат рассказал, что по итогам 2014 года в региональный бюджет от объектов туристической инфраструктуры поступило более 1,5% средств. Планируется, что принимаемые законодательные изменения и меры по стимулированию развития туристического бизнеса увеличат поступления в бюджет в текущем году – как минимум до 2%. В числе таких законопроектов Андрей Голубев назвал, в частности, законопроект о поддержке предпринимательства в сфере туризма Московской области, над которым мы ведётся совместная работа с Комитетом Мособлдумы по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике.

Метки: Голубев