Владимир Шапкин: Три военных городка, Сергиев-Посад -15, Серпухов-15 и Наро-Фоминск-11, географически не расположены в Московской области, но их жители зарегистрированы в нашем регионе

05 Июня 2015 2015 12:10

Комитет Мособлдумы по вопросам имущественных отношений, землепользования, природных  ресурсов и экологии 4 июня провёл расширенное заседание, на котором обсудили вопрос передачи Министерством обороны России в собственность Московской области и муниципальных образований региона военных городков.

Об основных трудностях, которые возникают при передаче военных городков, рассказал председатель Комитета Владимир Шапкин. «Первая проблема - это передача имущества военных городков вместе с землей. Потому что если раздельно, то тут возникает много правовых коллизий и люди, живущие на этой территории,  не могут многие вопросы решать, бытовые, юридические. Второе – это органы местного самоуправления связаны в вопросах бюджетного обеспечения всех этих процессов. Следующая проблема, полученные военные городки требуют больших финансовых вливаний для того, чтобы сферу ЖКХ, городскую сферу, дорожную и жилой фонд привести в соответствие. Есть вопрос социального, медицинского обеспечения, образования, культуры, спорта и так далее. То есть проблем достаточно много, над ними мы совместно с Министерством обороны работаем.

Есть вопрос, который выпадает из общего перечня. Три военных городка, Сергиев-Посад -15,  Серпухов-15 и Наро-Фоминск-11, которые находятся на территории других субъектов Российской Федерации. Это Владимирская область и Калужская область. В Советском Союзе подошли к этой проблеме просто: расположен на территории другой области военный городок, но там рядом нет крупных населенных пунктов, которые бы обеспечивали правовое поле функционирования данной территории, и присоединили, люди получили в паспорте запись – зарегистрирован в таком-то городе в Московской области. И когда сейчас коснулись этого вопроса, то люди на территории этих городков, например, получили жилье, приватизировали, но они не могут им воспользоваться, потому что всё это должно оформляться в Московской области. А Московской области ни земля, ни объекты эти не принадлежат.

Сейчас нужно решить эту коллизию, куда отдать Министерству обороны эти городки. Если передать в Московскую область, то это достаточно большая правовая задача. Это два субъекта договариваются о территориальном изменении границ. Если отдать эти военные городки в собственность Калужской и Владимирской областей, то здесь нужно учитывать мнение жителей, которые пишут нам жалобы. Они привыкли получать определенные льготы и пользоваться социальными услугами Московской области.

Сейчас мы подготовим справку председателю Мособлдумы, Губернатору, о ситуации по данным городкам, в социальной, экономической сфере, по их населению, по состоянию, по затратам на их восстановление, куда их передать и что для этого нужно сделать. После необходима встреча на уровне руководства трёх субъектов Российской Федерации и выработка конкретных предложений».

Поделится
Выделить текст