Местные власти смогут предоставлять льготы и компенсации народным дружинникам

Пресс-центр Московской областной Думы
09 Октября 2015 11:46
Местные власти смогут предоставлять льготы и компенсации народным  дружинникам

Депутаты регионального парламента 8 октября приняли в трёх чтениях изменения в законе «Об отдельных вопросах участия граждан в охране общественного порядка на территории Московской области». В соответствии с принятыми поправками, органы местного самоуправления наделяются полномочиями по предоставлению народным дружинникам льгот и компенсаций.

Таким образом,  местные органы власти будут способствовать созданию условий для организации и деятельности народных дружин.

Как ранее отметил спикер Мособлдумы Игорь Брынцалов, депутаты регионального парламента неоднократно поднимали тему народных дружин и обращались в Госдуму с вопросом ускорения принятия законопроекта, регламентирующего их деятельность и финансирование. Весной прошлого года соответствующий Федеральный закон был принят. Также, по словам Брынцалова, впервые в региональном бюджете отдельной строкой предусмотрены средства для добровольческих отрядов: в 2016-2018 годах на страхование дружинников ежегодно предусмотрено по 750 тыс. рублей, и ещё 625 тыс. рублей, также ежегодно - на изготовление удостоверений, сигнального снаряжения и нагрудных знаков.