Утверждены нормативы стоимости предоставления муниципальных услуг: расходы муниципалитетов в 2016 году увеличатся на 6,4%

Пресс-центр Московской областной Думы
22 Октября 2015 16:16

22 октября были приняты изменения в Закон «О нормативах стоимости предоставления муниципальных услуг, оказываемых за счёт средств бюджетов муниципальных образований Московской области, применяемых при расчётах межбюджетных трансфертов».

Утверждена стоимость по 49 нормативам в 12 сферах деятельности экономики. В целом расходы муниципалитетов на оказание муниципальных услуг в 2016 году увеличатся на 6,4%.

Министр экономики Московской области Ирина Смирнова во время представления закона отметила, что в соответствии с принятыми поправками будет введён один новый норматив – на обеспечение деятельности МФЦ. По словам министра, это продиктовано тем, что «работа этих центров получила огромное развитие в муниципалитетах.

Помимо этого, из действующего норматива по дополнительному образованию предлагается выделить образование в сфере культуры и искусства. «Эта деятельность отличается от дополнительного общего образования. Например, для обучения требуются музыкальные инструменты», – пояснила Ирина Смирнова.

В целом при расчёте новых норм использован принцип индексации. «Но есть и исключения, – отметила министр. – Например, на 2016 год в сфере образования норматив стоимости услуги по присмотру и уходу за детьми в детских садах будет проиндексирован на 13,1%, по сельским поселениям – на 24,2%. Это связано с тем, что теперь будет учтены три дополнительных часа воспитательной работы, то есть теперь будет оплачиваться 12 часов».

Также возрастёт норматив в сфере безопасности на 43,4%, а в городских округах – на 47,4%. По словам Ирины Смирновой, «это связано с реализацией единой системы обеспечения безопасности населения на территории области, а также с созданием единых диспетчерских служб на федеральном, областном и муниципальном уровнях».

Вместе с тем, нормы в сфере транспорта не будут проиндексированы. «Норматив на создание условий транспортного обслуживания остаётся на прежнем уровне в связи с тем, что одно из этих условий – это содержаний дорожной и уличной сети. Но так как норматив на содержание дорог увеличивается на 7,3%, дополнительных расходов быть не должно. Также не будет повышен норматив по стимулированию и сохранению действующей маршрутной    сети. Это связано с тем, что сейчас идёт активное внедрение безналичной оплаты проезда по карте «Стрелка», доходы транспортных компаний увеличиваются. Ранее предполагалось, что безналичная оплата в этом году в области будет введена на уровне 15%, но сейчас этот показатель составляет уже более чем 50%, и, следовательно, доходы транспортных компаний значительно увеличиваются», – добавила министр экономики региона.