Игорь Брынцалов: Объём финансирования военных городков будет увеличиваться

Пресс-центр Московской областной Думы
02 Марта 2016 11:53
Игорь Брынцалов: Объём финансирования военных городков будет увеличиваться

1 марта состоялось расширенное заседание правительства Московской области, в рамках которого был затронут вопрос о состоянии военных городков, расположенных на территории региона. Как отметил председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов, процесс передачи земель и расположенных на них объектов бывших военных городков в собственность Подмосковья и муниципальных образований в активную стадию перешёл в середине 2012-го. «Бывшее руководство Минобороны шло на контакт, мягко говоря, неохотно. Несмотря на то, что область всячески выражала готовность принять на себя все обязательства по строительству необходимой социальной инфраструктуры и дальнейшему благоустройству, территории военных городков продолжали приводить в запустение, а процесс их передачи Подмосковью намеренно тормозился, чтобы успеть распродать самые ценные земли и имущество. Это не пустые обвинения, а доказанный факт, но, к счастью, с приходом новой команды Министерства обороны во главе с Сергеем Шойгу дело сдвинулось с мёртвой точки. На сегодняшний день уже 187 военных городков – полноценные подмосковные административно-территориальные единицы, вошедшие в состав соответствующих муниципальных образований, и их развитие теперь напрямую зависит уже от работы региональных и местных властей: вся инженерная инфраструктура и жилой фонд включены в программу развития ЖКХ, рассчитанную до 2018 года. Со своей стороны, депутатский корпус Думы по моему поручению проводит регулярный мониторинг ситуации. Так, в конце октября прошлого года во Власихе состоялось выездное заседание профильного комитета, где был выявлен целый ряд проблем, связанных с принятием имущества военных городков на баланс как муниципальных образований, так и региона в целом.

Состояние многих военных городков Московской области сегодня ещё далеко от того, к которому мы стремимся. Но сделано уже немало, хотя это может быть и не столь заметно в масштабах всего региона. Например, в муниципальную собственность Балашихи в середине прошлого года были официально переданы два военных городка – Заря и Северный, а с ними – сотня жилых домов, ряд социальных, медицинских, образовательных и культурных объектов, инженерные сети. Всё это постепенно приводится в надлежащее состояние. Уже принято решение о строительстве новой больницы в Заре, на эти цели будет выделено порядка 100 миллионов рублей, а в ближайших планах – ремонт поликлиники и коллектора. Но при этом в той же Балашихе остаются военные городки, состояние которых оставляет желать лучшего. Учитывая весь масштаб проблемы, на восстановление территорий городков, ЖКХ и жилого фонда только в прошлом году было выделено около 670 миллионов рублей, а запланированные на 2016 год 1,6 миллиарда уже решено увеличить более, чем в 2 раза – до 3,6 миллиардов рублей. Немалая сумма, особенно на фоне кризиса и того, что мы не пошли на снижение расходов по своим приоритетным бюджетным статьям. Но окончательное завершение передачи всех военных городков в региональную и муниципальную собственность – это одна из важнейших на сегодня задач, она входит в число социальных приоритетов, поэтому объёмы финансирования и темпы работ будут только увеличиваться. В текущем году программа-минимум – переход от Минобороны ещё 13 военных городков».