341 молодая семья получит жильё по программе «Жилище» в 2016 году в Подмосковье

Пресс-центр Московской областной Думы
23 Марта 2016 16:40
341 молодая семья получит жильё по программе «Жилище» в 2016 году в Подмосковье

23 марта на расширенном заседании Комитета Мособлдумы по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики подвели итоги реализации государственной программы Московской области «Жилище» в 2015 году. Данная программа направлена на улучшение жилищных условий для молодых и многодетных семей, ветеранов ВОВ и других льготных категорий граждан.

Так, в 2015 году жильём было обеспечено 54 ветерана ВОВ, 41 человек – за счёт средств федерального бюджета, 13 – за счёт фондов муниципальных образований. Им была предоставлена единовременная денежная выплата на строительство или приобретение жилого помещения. Сумма выплаты рассчитывается исходя из норматива общей площади жилья в 36 кв. м на человека и средней рыночной стоимости одного «квадрата» – на 1 квартал 2016 года по Московской области она составляет 52 460 рублей.

Свои свидетельства о праве на получение социальной выплаты в 2015 году также получили 353 молодые семьи. Всего было выделено 405,8 миллионов рублей, из них 99,9 – из федерального бюджета.

Что касается многодетных семей (тех, в которых 7 детей и больше), то в 2015 году денежные субсидии на приобретение жилья общим объёмом в более чем 190 миллионов рублей получили все 23 семьи, стоявшие в очереди. Всего в них воспитывается 189 детей.

В планах на 2016 год предоставление субсидий на приобретение или строительство жилья для:

• 41-го ветерана ВОВ;
  • 341 молодой семьи;
  • 24 семей, в которых 7 и более детей.

В частности, в рамках обеспечения жильём молодых семей в 2016 году Московская область получит из федерального бюджета почти 100 миллионов рублей, ещё более 305 миллионов предусмотрено из региональных средств.

Согласно информации Минстроя, на реализацию программы «Жилище» в Московской области в 2016 году запланировано почти более 5 миллиардов рублей.

Председатель Комитета Владимир Дупак, комментируя итоги заседания, отметил, что Программа в прошедшем году была реализована с превышением запланированных показателей, а в наступившем году ожидается увеличение объёмов обеспечения жилыми помещениями в рамках социальной ипотеки. «Но нужно сказать, что не только прямые расходы бюджета являются источником улучшения жилищных условий. Так, в ближайшее время в Мособлдуму будет внесён проект закона о наёмных домах. Он упорядочит порядок управления такими объектами, все помещения в которых находятся в собственности Московской области. Наёмные дома – это новый институт, который позволит продвинуться в решении вопроса улучшения жилищных условий граждан, и формированием правовой базы для него мы сейчас активно занимаемся».