Игорь Брынцалов принял участие в акции «Наш лес. Посади своё дерево» в Балашихе и Реутове

18 Сентября 2016 2016 10:00

Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов 17 сентября принял участие в акции «Наш лес. Посади своё дерево» в Балашихе и Реутове. Данная акция нацелена на восстановление лесов после эпидемии жука короеда-типографа и лесных пожаров, из-за которых было потеряно более  75 тыс. га подмосковных лесов. На пострадавших участках были проведены вынужденные санитарные рубки.

Игорь Брынцалов отметил, что этап вырубки больного леса пройден, и в настоящее время в Московской области идёт активное лесовосстановление. «В этом году в области впервые число посаженных деревьев превысило количество вырубленных. И теперь год за годом это число будет только расти. Все участки, которые были подвергнуты санитарным рубкам будут восстановлены».

За 4 года в регионе было высажено 22,7  тыс. га леса. В 2016 году 11 тыс. га запланировано к лесовосстановению – это около 36 млн. деревьев.

Акция «Наш лес. Посади свое дерево» проводится в области с 2013 года – за это время было высажено более 6 млн. деревьев на общей площади 2,6 тыс. га. В этом году более 200 тыс. человек посадили порядка 1,4 млн. саженцев на 607 площадках. В прошлом году в рамках акции было посажено более 1,6 млн. сеянцев.

Игорь Брынцалов подчеркнул, что «для многих акция уже стала доброй традицией: сажать деревья приезжают трудовыми коллективами и целыми семьями. При этом масштабы мероприятия растут с каждым годом».

Видео на YouTube

В Балашихе в этом году благодаря акции появилось более 40 тыс. молодых деревьев. Всего за 4 года в ходе акций в городском округе высадили более 320 тыс. сеянцев.
Игорь Брынцалов вместе с жителями и главой города Евгением Жирковым высадил сеянцы на территории Кучинского лесничества. Гостей мероприятия также ожидала развлекательная программа и угощения с полевой кухни. После этого председатель Мособлдумы совместно со школьниками и главой города Реутов Сергеем Юровым посадил молодые ели на территории строящейся школы.

Помимо акции «Наш лес. Посади свое дерево» в области в мае также проходит мероприятие «Лес Победы», главная цель которого – в честь каждого из 27 млн. погибших в Великой Отечественной войне посадить по дереву. В 2016 году в акции «Лес Победы» приняли участие 70 тыс. человек. Акция проходила на территории 298 га, было высажено 1,3 млн. деревьев. В мероприятии участвовала 571 площадка.

«”Наш лес. Посади своё дерево”, “Лес Победы” – благодаря этим мероприятиям всё больше граждан узнают, что лично могут внести свой значимый вклад в экологическое будущее страны», - подчеркнул спикер областного парламента.

Проверки «Мособллеса», проведенные совместно с общественными инспекторами, показали, что приживаемость сеянцев деревьев, высаженных на территории Подмосковья в ходе акций «Наш лес. Посади свое дерево» и «Лес Победы», превысила 90%.

Поделится
Выделить текст