Палата молодых депутатов при Мособлдуме: Законопроект о статусе муниципального депутата позволит чётко прописать его полномочия и обязанности

Пресс-центр Московской областной Думы
12 Декабря 2016 14:44
 Палата молодых депутатов при Мособлдуме: Законопроект  о статусе муниципального депутата позволит чётко прописать его полномочия и обязанности

8 декабря 2016 в Государственном университете управления состоялось обсуждение проекта законотворческой инициативы Палаты молодых депутатов при Московской областной Думе «О статусе депутата муниципального образования».

Палатой Молодых депутатов при Московской областной Думе в настоящее время разрабатывается проект закона о статусе муниципального депутата, куда войдут подробно разработанные поправки в целях повышения квалификации  избранных депутатов. Председатель Палаты Молодых депутатов при Московской областной Думе Сергей Маликов отметил, что данная инициатива получает поддержку как от Мособлдумы, так и от Палаты молодых законодателей и сенатров.

В настоящее время в Московской области действует закон, который регламентирует права и полномочия депутатов регионального парламента. При этом права и полномочия депутатов на местах регулируются федеральным законом. Но члены Палаты отметили, что в этом документе в большей степени отображены депутаты Госдумы, сенаторы Федерального Собрания. В федеральном законодательстве также чётко определены полномочия представительного органа – Совета депутатов, но при этом там не прописано, на что депутат муниципалитета лично имеет право.

В работе круглого стола приняли участие 52 депутата из 39 муниципалитетов. Участники обсудили все составляющие статуса депутата муниципального образования, обобщили практику работы депутатов по решению вопросов местного значения и возникающие проблемы, связанные с текущей регламентацией статуса.

«Работа депутата местного уровня мне очень знакома и, на мой взгляд, в тех документах, на которые опираются Советы, такие как устав, регламент, зачастую не отражается полнота полномочий, следовательно они требуют тщательной доработки, тем более в свете реформ, которые сейчас происходят. Очень хорошо, что будут прописаны все полномочия, особенно в той части, которая касается обязанностей депутатов»,- прокомментировал член Палаты молодых законодателей при СФ, депутат Мособлдумы Александр Орлов.

«Данные изменения, естественно, отразятся на жителях. В первую очередь муниципальный депутат действительно сможет добиваться тех или иных поставленных задач, которые он должен реализовывать в рамках обращениях к нему граждан»,- сообщил Сергей Маликов.