Час правительства Мособлдумы: В Подмосковье было предотвращено почти 13,5 тысяч нарушений в сфере закупок в 2016 году

Пресс-центр Московской областной Думы
16 Февраля 13:45

На 16 заседании Мособлдумы в рамках «Часа правительства» начальник Главного контрольного управления Московской области Виктор Королихин представил доклад о системе контроля в сфере закупок Московской области.

Работа по контролю за осуществлением закупок проходит в три этапа. Первый этап проходит на стадии планирования, когда проверяется обоснование начальной (максимальной) цены, а также цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком. Кроме этого проверяется исполнение требований к обоснованию и правила нормирования закупок. На втором этапе контролируется процесс определения поставщика, где самым важным является соблюдение соответствующих процедур. Наконец, третий этап заключается в исполнении контрактов.

Всего за 2016 год сотрудниками Главного управления было предотвращено почти 13,5 тысяч нарушений. За счёт этого было предотвращено завышение цен контрактов на общую сумму в 2 миллиарда рублей, из них 0,3 миллиарда было установлено уже после заключения контракта. Также за прошедший год было вынесено 960 постановлений по административным делам:

• 627 с вынесением штрафа;
  • 263 было прекращено по малозначительности;
  • 70 прекращено по иным основаниям.

Главной целью проводимой работы является повышение эффективности закупочной деятельности. Как отметил Виктор Королихин, «мы устанавливаем нарушения не ради самого факта нарушений, а с целью наведения порядка в сфере».

Также в своей работе в рамках риск-ориентированного планирования ведомство использует рейтинг заказчиков, который формируется согласно следующим показателям:

• доля контрактов по результатам несостоявшихся торгов;
  • доля контрактов на торгах с минимальным снижением;
  • доля снижения начальной цены контракта;
  • доля контрактов с истекшим сроком исполнения;
  • доля закупок у субъектов малого предпринимательства

Рейтинг составляется на основе данных показателей согласно информации с общероссийского сайта закупок и является объективным. На его  основе происходит обоснованный выбор субъекта проверок, а заказчики мотивируются на постоянно улучшение показателей. Благодаря рейтингу улучшаются и показатели региона по сравнению с другими субъектами федерации. Например, по показателю контрактов с истекшим сроком исполнения Московская область занимает  1 место в стране (5,9%).  Для сравнения, Санкт-Петербург  с показателем 16,1% занимает 5 место, а Москва с показателем 25,4% - 14 место.

Также ведомство оценивает работу контрольных органов, как 22 органов государственной власти, так  органов местного самоуправления:

В результате также составляется их рейтинг, который направлен на повышение мотивации сотрудников и целенаправленную работу по устранению проблемных вопросов. В настоящее время ведомством продолжает разрабатываться Региональная информационная система контрольных органов Московской области. И выше обозначенные рейтинги будут публиковаться в автоматическом режиме  онлайн. Также в системе будет предусмотрено использование единого классификатора нарушений, формирование отчётности, электронный документооборот и др.  Помимо этого, система позволит внедрить электронную отчётность исполнения контрактов.