Посёлки городского типа смогут входить в состав городских поселений

Пресс-центр Московской областной Думы
16 Февраля 15:33
Посёлки городского типа смогут входить в состав городских поселений

16 февраля на очередном заседании Мособлдумы в трёх чтениях были приняты изменения в Закон «Об административно-территориальном устройстве Московской области». Документ был разработан в целях совершенствования системы административно-территориального устройства региона.

В настоящее время, согласно областному законодательству, городу могут быть административно подчинены только сельские населённые пункты. Изменениями закон дополняется положением о том, что посёлки городского типа также смогут входить в состав городских поселений.

Проблема административного подчинения посёлков и городов обсуждалась на круглом столе Мособлдумы 9 февраля. На мероприятии была представлена информация о подготовке федерального законопроекта, предусматривающего возможность вхождения в состав городского округа нескольких городских поселений. В то же время вопросы административного отнесения посёлков городского типа к городам районного или областного значения находятся в сфере полномочий региона.

Как рассказала заместитель руководителя Главного управления территориальной политики Московской области Мария Нагорная, принятие закона позволит сохранить свой статус многим посёлкам городского типа, которые войдут в состав городских округов после преобразования муниципальных районов. Так, за последние 3 месяца на территории Московской области сформировано 8 городских округов. Окончательное принятие законопроекта позволит жителям 11 посёлков городского типа (более 180 тысяч человек) сохранить адресную регистрацию и местную идентификацию.

В свою очередь, председатель Комитета Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности Александр Баранов отметил, что в условиях происходящих в области муниципальных преобразований у жителей посёлков возникла потребность сохранения своего статуса, и представленный законопроект отвечает на этот запрос.