Профильный Комитет Мособлдумы: Все МФЦ области необходимо привести к общему стандарту развития и обслуживания

Пресс-центр Московской областной Думы
17 Февраля 14:39

Комитет Мособлдумы по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации 17 февраля провёл выездное заседание в МФЦ г.о. Мытищи на тему развития многофункциональных центров.

Член Комитета Кирилл Жигарев рассказал, что один из самых важных вопросов, который обсуждается в рамках работы МФЦ – это время ожидания и время оказания услуг. Большинство жалоб жителей связаны именно с этими вопросами. «МФЦ Мытищ по показателю времени ожидания в очереди является одним из лучших по сравнению со средним показателем. Кроме этого, данный центр является достаточно большим, здесь развёрнуто 46 окон».

Парламентарий отметил, что в целом в области необходимо стремиться к стандарту больших МФЦ. «Конечно, есть муниципалитеты, где нет надобности в больших центрах Но в целом, в связи с тем что услуги МФЦ с каждым днём становятся всё более востребованными, чем больше по размеру будет центр, тем лучше».

На территории Подмосковья действует 105 офисов и 1722 окна МФЦ. По состоянию на декабрь 2016 года услугами МФЦ было охвачено 7,2 млн человек (99,6% населения области). В 2016 году в центры обратились 12,07 млн. раз. По прогнозу в 2017 году планируется 15,1 млн. обращений.

Отдельно в рамках заседания было отмечено, что сейчас в области активно развиваются мобильные МФЦ. Они представляют собой микроавтобусы, оборудованные всем необходимым. Такое мобильное МФЦ действует и в Мытищах.

По итогам мероприятия было отмечено, что все МФЦ области необходимо привести к определённому общему стандарту. «Все МФЦ, в том числе и в отдалённых районах, должны иметь определенный уровень развития, обслуживания», – подчеркнул Кирилл Жигарев.

Метки: МФЦ