В Мособлдуме состоялся круглый стол: «О практике и правовом обеспечении бесплатной юридической помощи в Московской области»

16 Мая 2013 2013 20:32

В круглом столе приняли участие депутаты регионального парламента, представители исполнительных органов государственной власти и государственных органов Московской области, Адвокатской палаты Московской области, а также представители муниципальных образований региона. Мероприятие прошло в Мособлдуме 15 мая 2013 года.

Председатель Комитета по вопросам государственной власти и региональной безопасности Владимир Алексеев, представлявший участникам круглого стола проект Закона «О предоставлении бесплатной юридической помощи в Московской области», отметил, что «оказание бесплатной юридической помощи населению, малообеспеченным гражданам обладает исключительной значимостью». При этом, по словам депутата Мособлдумы, оказание такой помощи на должном высоком уровне возможно только на основе тщательно продуманной правовой законодательной базы.

«Однако нельзя говорить о том, что существующая сегодня законодательная база способствовала созданию системной, сбалансированной структуры, которая бы могла исполнять одну из важнейших государственных функций - оказывать юридическую помощь гражданам. Бюджетные средства на эти цели выделялись в достаточных объёмах, однако приходится констатировать, что они во многом оказались невостребованными – именно из-за сложностей с организацией самого процесса оказания юридической помощи», - добавил Владимир Алексеев. К тому же, по словам председателя профильного Комитета, во многих муниципальных образованиях к оказанию бесплатной юридической помощи подходили по-разному, в результате чего образовалось много различных организаций и форм взаимодействия, и, как следствие, отсутствует единый подход. «Таким образом, - заключил Владимир Алексеев, - в этом процессе все эти годы наблюдается очевидная бессистемность, и новый Закон, чётко регламентирующий всю процедуру, необходим».

Уполномоченный по правам человека в Московской области Александр Жаров отметил, что граждане в основном обращаются за юридической помощью по земельным, жилищным вопросам, а также вопросам пенсионного обеспечения. Отсюда - очевидная актуальность института оказания юридических консультаций. «Особенно это важно в случае с малообеспеченными гражданами, которые не могут обращаться за платными юридическими услугами,- подчеркнул Александр Жаров. – Все жители нашего региона должны иметь равные возможности защищать свои права».

Участники круглого стола затронули и вопрос определения уполномоченного органа, который будет заниматься оказанием бесплатной юридической помощи. Как отметил президент Адвокатской палаты Московской области Алексей Галоганов, оказанием бесплатной юридической помощи населению традиционно занимались адвокаты. На сегодняшний день потенциал Адвокатской палаты Московской области серьёзно вырос: в каждом районе и более или менее крупном населённом пункте Московской области есть своё отделение региональной адвокатской структуры, в которых за прошлый год была оказана помощь 33697 гражданам и выполнено 37600 поручений.

Подводя итоги работы круглого стола, первый заместитель Председателя Мособлдумы Сергей Юдаков отметил, что оказанием бесплатной юридической помощи в Московской области занимается множество организаций и институтов – представители многих из них участвовали в круглом столе. Проблема, по словам первого зампреда, заключается в другом: нормы прежнего Закона, принятого в 2006 году, устарели и во многом противоречат федеральному законодательству и современным условиям жизни. «Мы должны сделать данные услуги более доступными – у жителя каждого муниципального образования должно быть право на бесплатную юридическую помощь, оказанную квалифицированным специалистом». В первую очередь, по мнению Сергея Юдакова, необходимо определить механизмы оплаты консультаций, минимальные ставки для работающих юристов, и то, как будут компенсироваться эти затраты – только лишь из бюджета Московской области или с привлечением муниципальных средств.

«Также нужно решить, кто конкретно может претендовать на получение бесплатной юридической помощи – возможно, это все те 400 с лишним тысяч граждан, которые сегодня получают различные льготы и компенсации из регионального бюджета. И в целом эту категорию надо значительно расширить: например, было бы целесообразным включить сюда граждан, потерявших своё имущество в результате пожаров, стихийных бедствий, а также предусмотреть, чтобы все пенсионеры, а не только те, кто достиг определённого возраста или имеет инвалидность, имели возможность получить бесплатную юридическую помощь».

В настоящее время процесс оказания бесплатной юридической помощи жителям Московской области регулируется Законом Московской области «Об оказании отдельным категориям граждан Российской Федерации на территории Московской области юридической помощи бесплатно», принятым Мособлдумой в 2006 году. Новый Закон «О предоставлении бесплатной юридической помощи в Московской области» региональный парламент принял в первом чтении

Поделится
Выделить текст