Форум «В будущее – без коррупции» состоялся в Мособлдуме

24 Апреля 2017 2017 14:40

24 апреля в Московской областной Думе состоялся форум «Будущее – без коррупции». Одним из организаторов мероприятия выступил Фонд формирования и развития трудового кадрового резерва, обеспечения профессиональной реализации молодёжи «Время вперёд».

Форум состоялся в рамках одноимённого проекта, направленного  на развитие компетентности в сфере антикоррупционной политики и повышение правовой грамотности молодёжи. Целевой группой проекта является подростки и молодёжь с 14 лет. А главными задачами:

• становление гражданского самосознания:
  • развитие у молодых граждан желания  активно участвовать в борьбе с коррупцией;
  • принятие жизненно важных для них законов и властных решений;
  • формирование позитивного  отношения  к антикоррупционным действиям;
  • минимизация правого  нигилизма.

Но главное в этой работе привить молодёжи неприятие к любому проявлению коррупции, как к социальному явлению, сформировать антикоррупционное мышление и поведение ребят.

Открывая заседание, депутат Мособлдумы Александр Волнушкин отметил, что «сегодня коррупция в России - это самая актуальная проблема, прежде всего, в управлении, это прямая угроза национальной безопасности. В обыденной жизни некоторые воспринимают коррупцию как что-то неизбежное, это тоже катастрофическое восприятие этой проблемы. Однако коррупция - это раковая опухоль, которая проедает изнутри клетки нашего молодого демократического общества. Наконец, самое главное, что из-за проявления элементов коррупции мы имеем неэффективную экономику и, как следствие, - неэффективное государство в целом», - пояснил депутат.

Далее ребята, разделившиеся на команды, имели возможность представить свои доклады, в которых они разбирали саму суть явления коррупции. Так, одни доклады были посвящены истории коррупции – как в дореволюционное время, так и в период СССР. Другие привели опыт борьбы с коррупцией в таких странах, как Сингапур, Швеция, Финляндия. Ещё одной из тем докладов стала типология коррупции и принципы борьбы с ней. Все докладчики отмечали, что для уничтожения коррупции необходимо заниматься воспитанием неприятия мздоимства. Также было отмечено, что случаи взяточничества следует широко освещать в СМИ, что следует предоставить возможность гражданам писать анонимные обращения и т.п. Звучали и более радикальные мысли – о лишении имущества членов семьи чиновника, попавшегося на взяточничестве.

Комментируя итоги форума, зампредседателя Мособлдумы Игорь Чистюхин пояснил, что «молодёжь испытывает потребность участия в общественной и политической жизни государства, что формируется новое мышление, и оно не приемлет коррупцию, как явление». Депутат пояснил, что проведение подобных форумов и просвещение в целом играют первую роль в данном направлении: «Должен сказать, что для меня антикоррупционная тематика является не новой – сегодня здесь присутствуют, в том числе, и студенты из Государственного Гжельского университета, которым я читаю лекции по теме антикоррупционного законодательства и противодействию коррупции. Считаю, что эта тема очень важна, особенно для тех молодых людей, которые планируют связать свое дальнейшую жизнь с государственной и муниципальной властью».

Депутат добавил, что сейчас в Государственной думе рассматривается инициатива, поддержанная Мособлдумой, которая касается конфискации имущества для ближайших родственников человека, который уличен в коррупции: "Считаю, что мера правильная, так как очень часто свои активы, полученные благодаря взяточничеству, горе-чиновники записывают на родственников. И чтобы ликвидировать такую порочную «традицию», я думаю, поправка к закону скоро будет принята".

Все работы докладчиков были оценены приглашёнными экспертами, после чего победители получили почётные грамоты и призы. А по итогам форума была принята резолюция.

Выделить текст

Отредактировано 26 Апреля 2017  в 09:25