Закинициатива Мособдумы: В субъектах России предлагается создать реестры недобросовестных перевозчиков

Пресс-центр Московской областной Думы
12 Октября 13:00

На 32-ом заседании Мособлдумы была озвучена законодательная инициатива по изменению федерального законодательства. Речь идет о поправках к закону «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Представляя инициативу, председатель профильного Комитета Олег Григорьев отметил, что «предлагается создать реестр недобросовестных перевозчиков, осуществляющих перевозки пассажиров и багажа. В настоящее время такого реестра нет». Он уточнил, что ведение такого реестра предлагается возложить на субъекты России.

«В случае если компания попала в этот реестр, то она не будет иметь права участия в иных конкурсных процедурах на право осуществления перевозок в течение 2-х лет. Это именно тот срок, который заставит задуматься нарушителя, ведь он понесет определенные финансовые потери», – пояснил Кирилл Жигарев, член профильного Комитета. Он выразил надежду, что в случае принятия поправок таких перевозчиков станет меньше.

Спикер Мособлдумы Игорь Брынцалов отметил, что необходимость их принятия связана с большим количеством случаев, когда компания-перевозчик выигрывает конкурс, но взятые на себя обязательства не выполняет. «Также к недобросовестным перевозчикам предлагается приравнять перевозчиков, осуществляющих нелегальные перевозки, а также тех, кто осуществляет регулярные перевозки, не имея на это соответствующей лицензии», – рассказал Брынцалов. По его словам, все эти меры направлены исключительно на повышение безопасности людей на дорогах.

Кроме того, предлагается расширить перечень обстоятельств по прекращению свидетельства перевозчика, который не приступил к выполнению перевозок в срок, указанный в документе. Также в пояснительной записке указано, что в целях обеспечения стабильности в работе транспортной системы предлагается расширить перечень проверок, которые осуществляются соответствующими органами. Речь идет о дополнении проверкой за соблюдением расписания по маршруту регулярных перевозок.

В соответствии с принятым постановлением, представителем Мособлдумы в федеральном парламенте назначен Олег Григорьев.