Итоги заседания

110 заседание Московской областной Думы

12 марта 2020 года

В повестку 110 заседания Московской областной Думы (далее – Дума) внесено 20 вопросов. Принято 35 постановлений и 2 решения.

Рассмотрев поступивший из Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти», Дума постановила одобрить указанный Закон Российской Федерации.

Рассмотрено 11 проектов законов Московской области, из них:

• принято – 8;
  • принят за основу – 1;
  • одобрено – 2.

Приняты законы Московской области:

Принят за основу проект закона Московской области

Одобрены проекты законов Московской области:

Согласовано принятие Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации (далее – Государственная Дума) 6 проектов федеральных законов. Приняты решения:

• поддержать принятие 2 проектов федеральных законов;
  • не поддерживать принятие 4 проектов федеральных законов.

Принято постановление Думы о внесении в Государственную Думу законодательной инициативы Думы по проекту федерального закона «О внесении изменений в статьи 146 и 153 Семейного кодекса Российской Федерации».

Проект федерального закона разработан в целях уточнения в Семейном кодексе Российской Федерации требований к кандидатам в опекуны (попечители) и приемные родители, а также разделения понятий приемной семьи и опеки в отношении несовершеннолетних. Проектом федерального закона предлагается ввести запрет на передачу детей-сирот на воспитание гражданам, состоящим в браке с лицами, имеющими судимость или заболевания, препятствующие воспитанию ребенка. Также предлагается ввести обязательную подготовку кандидатов в опекуны – близких родственников ребенка. В настоящее время близким родственникам необязательно проходить обучение, чтобы взять под опеку и попечительство ребёнка. В связи с этим возникает проблема, когда люди не всегда понимают, какая это ответственность. Обязательное прохождение подготовки поможет снизить число возврата детей из приёмных семей.

На «Часе территориальных органов федеральных органов исполнительной власти» выступила руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Московской области Макарова Е.В. с информацией о деятельности указанного Управления за 2019 год.

В рамках «Часа Правительства Московской области» с докладом на тему «О реализации плана закупок 2019 года и подготовке к закупочной кампании 2020 года» выступила председатель Комитета по конкурентной политике Московской области Волкова Е.Н.

Принято постановление Думы о проведении выставки-конкурса детских работ, посвященных транспорту в годы Великой Отечественной войны, на тему «Дорогами войны».

Выставка-конкурс проводится в рамках празднования 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов в два этапа: муниципальный этап (с участием органов местного самоуправления) и региональный этап.

Участниками выставки-конкурса являются обучающиеся в образовательных организациях  дети и подростки возрастной группы 9–12 лет.

Выставка-конкурс проводится по двум тематическим направлениям:
рисунок в номинации «Моя родная улица в годы Великой Отечественной войны»;
рисунок в номинации «Боевая техника времен Великой Отечественной войны».

Победители выставки-конкурса определяются по итогам регионального этапа в срок до 4 июня 2020 года. Выставку работ участников конкурса планируется провести в Думе в период с 8 по 11 июня 2020 года. Церемония награждения состоится 11 июня 2020 года. Победители выставки-конкурса получат дипломы Думы и памятные подарки.

Внесены изменения в план работы Московской областной Думы на I квартал 2020 года в связи с поступившим предложением Министерства экономики и финансов Московской области заменить тему выступления «Основные направления долговой политики Московской области и повышение ликвидности единого счета бюджета» в рамках «Часа Правительства Московской области» на «Регулирование межбюджетных отношений с муниципальными образованиями Московской области. Финансовое положение муниципальных образований (итоги и прогноз), единые и дополнительные нормативы отчислений от налогов, новации межбюджетных отношений, целевые трансферты, задачи».

Очередное 111 заседание Думы состоится 19 марта 2020 года.