Итоги заседания

111 заседание Московской областной Думы

19 марта 2020 года

В повестку 111 заседания Московской областной Думы (далее – Дума) внесено 24 вопроса. Принято 38 постановлений и 2 решения.

Рассмотрено 12 проектов законов Московской области, из них:

• принято – 8;
  • одобрено – 4.

Приняты законы Московской области:

Одобрены проекты законов Московской области:

Согласовано принятие Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации (далее – Государственная Дума) 29 проектов федеральных законов. Приняты решения:

• поддержать принятие 19 проектов федеральных законов;
  • не поддерживать принятие 10 проектов федеральных законов.

Принято постановление Думы о внесении в Государственную Думу законодательной инициативы Думы по проекту федерального закона «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации». Законопроект разработан в связи с ростом населения в Московской области и необходимостью приведения численности населения на одном судебном участке в соответствие с критерием, установленным статьей 4 Федерального закона от 17 декабря 1998 года № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации», согласно которому судебные участки создаются из расчета численности населения на одном судебном участке от 15 до 23 тысяч человек.

Предлагается ввести дополнительно 28 единиц мировых судей с тем, чтобы не нарушать установленный Федеральным законом «О мировых судьях в Российской Федерации» критерий по численности. С учетом введения дополнительных единиц и упразднения одного судебного участка общее число мировых судей и количество судебных участков в Московской области составит 362 единицы.

Принято постановление Думы направить в Государственную Думу поправки к принятому в первом чтении проекту федерального закона № 893063-7 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (в части правового регулирования вопросов инициативного бюджетирования) в целях учета реальной роли субъектов Российской Федерации в деле осуществления правового регулирования, организации проведения и контроля прохождения процессов, протекающих в сфере инициативного бюджетирования, и поручения Президента Российской Федерации от 07.09.2017 № Пр-1773, предусматривающего, что субъекты Российской Федерации должны быть наделены в указанной сфере надлежащими регулятивными, организационными и контрольными полномочиями (которые не должны по своему объему уступать полномочиям, предоставляемым в соответствующей сфере муниципальным образованиям).
Поправками предлагается проект закона дополнить соответствующими нормами:
1. В Федеральном законе от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» установить, что законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дополнительные требования к содержанию, выдвижению, внесению, отбору, рассмотрению, обсуждению, оценке целесообразности, принятию, утверждению, реализации, а также финансовому обеспечению, контролю реализации и информированию о процессе реализации проектов инициативного бюджетирования, в том числе требования к конкурсам инициативных проектов субъектов Российской Федерации;
2. Внести соответствующие изменения в часть 2 статьи 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», дополнив полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации полномочием по организации и реализации проектов инициативного бюджетирования субъектов Российской Федерации.

На «Часе территориальных органов федеральных органов исполнительной власти» выступил управляющий Московским областным региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации Марков Д.С. с информацией о деятельности указанного отделения Фонда социального страхования Российской Федерации.

В рамках «Часа Правительства Московской области» с докладом на тему «Регулирование межбюджетных отношений с муниципальными образованиями Московской области. Финансовое положение муниципальных образований (итоги и прогноз), единые и дополнительные нормативы отчислений от налогов, новации межбюджетных отношений, целевые трансферты, задачи» выступила и.о. министра экономики и финансов Московской области Масленкина Н.А.

В соответствии с Законом Московской области № 40/2010-ОЗ «О Московском областном молодежном парламенте» заслушан и принят к сведению отчет о деятельности Московского областного молодежного парламента за 2019 год.

В соответствии с пунктом 9 Положения о порядке рассмотрения в Думе информации о деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих деятельность на территории Московской области, утвержден перечень вопросов, поставленных Думой к выступлению начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области.

Рассмотрен и одобрен план работы Думы на II квартал 2020 года.

Принято постановление Думы «О перечне должностей государственной гражданской службы Московской области, замещаемых в аппарате Московской областной Думы, при замещении которых устанавливается дистанционная профессиональная служебная деятельность».