Итоги заседания

122 заседание Московской областной Думы

9 июля 2020 года

В повестку 122 заседания Московской областной Думы (далее – Дума) внесено 48 вопросов. Принято 109 постановлений и 2 решения.

Рассмотрено 37 проектов законов Московской области.

Результаты их рассмотрения:

• одобрено – 3;
  • принято в целом – 34.

Приняты законы Московской области:

Одобрены проекты законов Московской области:

Согласовано 28 проектов федеральных законов. Приняты решения:

• поддержать принятие Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации (далее – Государственная Дума) 20 проектов федеральных законов;
  • не поддерживать  принятие Государственной Думой 8 проектов федеральных законов.

По представлению председателя Московского областного суда на 3-летний срок полномочий назначены на должности 5 мировых судьей Московской области (Королёвский, Ногинский, Подольский, Щёлковский, Электростальский судебные районы).

Рассмотрев протест прокурора Московской области от 19.05.2020 № 74-22-2020 на часть 3 статьи 2, часть 3 статьи 5 Закона Московской области № 85/2019-ОЗ «Об организации местного самоуправления на территории Лотошинского муниципального района» Дума постановила согласиться с протестом прокурора Московской области.

Комитету по местному самоуправлению поручено подготовить проект закона Московской области «О внесении изменения в Закон Московской области «Об организации местного самоуправления на территории Лотошинского муниципального района» и внести его на рассмотрение Думы.

Рассмотрев отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты Московской области за 2019 год и заключение Комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики, в соответствии со статьей 23 Закона Московской области № 135/2010-ОЗ «О Контрольно-счетной палате Московской области» Дума постановила принять к сведению указанный отчет.

Думой одобрен проект законодательной инициативы по проекту федерального закона «О внесении изменений в статьи 356 и 359 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Принято решение направить указанный проект федерального закона в Правительство Российской Федерации для получения заключения в соответствии с частью 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации и статьей 105 Регламента Государственной Думы.

Проект законодательной инициативы направлен на расширение перечня мер, которые могут быть использованы субъектами Российской Федерации в целях поддержки отдельных категорий налогоплательщиков и предусматривает создание условий для снижения налоговой нагрузки на многодетные семьи.

Предлагается на федеральном уровне установить налоговый вычет при определении налоговой базы для исчисления транспортного налога в отношении легковых автомобилей, находящихся в собственности физических лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, в размере 100 лошадиных сил (73,55 кВт). Указанный вычет может быть предоставлен в отношении одного транспортного средства по выбору налогоплательщика.

Установление льготы на федеральном уровне гарантирует ее повсеместное применение. При этом у субъектов Российской Федерации сохраняется право на предоставление налоговых льгот по транспортному налогу, а также вводится новое право по установлению налогового вычета для этой и иных категорий граждан.

Комитету по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики после получения заключения Правительства Российской Федерации поручено внести на рассмотрение Думы вопрос о данной законодательной инициативе.

Одобрен план работы Думы на III квартал 2020 года. План подготовлен на основании предложений Губернатора Московской области, комитетов Думы и фракций в Думе.

В связи с истечением срока полномочий квалификационной коллегии судей Московской области в октябре 2020 года и необходимостью нового назначения представителей общественности в квалификационной коллегии судей Московской области, в соответствии со статьей 4 Закона Московской области № 71/2002-ОЗ «О представителях общественности в квалификационной коллегии судей Московской области» Думой принято решение о начале проведения процедуры назначения семи представителей общественности в квалификационной коллегии судей Московской области и публикации в газете «Ежедневные новости. Подмосковье» объявления о проведении указанной процедуры.

Внесены изменения в Регламент Думы и Регламент проведения заседаний Думы в режиме видеоконференции в целях совершенствования правовых норм, регулирующих законодательную деятельность Думы, и приведения Регламента Думы в соответствие с законодательством Московской области в части изменения вида голосования (с тайного на открытое) по кандидатурам, представленным для согласования назначения на должности первого Вице-губернатора Московской области, Вице-губернатора Московской области – руководителя Администрации Губернатора Московской области, Вице-губернатора Московской области, первого заместителя Председателя Правительства Московской области, заместителя Председателя Правительства Московской области, заместителя Председателя Правительства Московской области – руководителя Главного управления Московской области.

Принято постановление Думы «О внесении изменений в некоторые постановления Московской областной Думы» в целях уточнения функций и наименований некоторых структурных подразделений аппарата Думы, а также реквизитов некоторых законов Московской области.

Очередное 123 заседание Думы состоится 16 июля 2020 года.