Итоги заседания

126 заседание Московской областной Думы

1 октября 2020 года

В повестку 126 заседания Московской областной Думы (далее – Дума) внесено 13 вопросов.

Принято 15 постановлений и 2 решения.

Рассмотрено 3 проекта законов Московской области.

Результаты их рассмотрения:

• одобрен – 1;
  • принят за основу – 1;
  • принят – 1.

Принят закон Московской области

Принят за основу проект закона Московской области

Одобрен проект закона Московской области

Согласовано 27 проектов федеральных законов. Приняты решения:

• поддержать принятие Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации (далее – Государственная Дума) 16 проектов федеральных законов;
  • не поддерживать принятие Государственной Думой 14 проектов федеральных законов.

Внесены изменения в Регламент Думы в целях дополнительного правового регулирования порядка согласования перечня вопросов к ежегодному отчету Губернатора Московской области о результатах деятельности Правительства Московской области, в том числе по вопросам, поставленным Думой.

Регламент Думы дополнен главой 43.1, устанавливающей в соответствии со статьей 18 Закона Московской области № 135/2018-ОЗ «О Московской областной Думе» порядок заслушивания ежегодного отчета Губернатора Московской области.

Рассмотрен и принят к сведению обязательный публичный отчет Губернатора Московской области о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания, которые расположены на территории Московской области и учредителем которых является Московская область, и принимаемых мерах по совершенствованию деятельности указанных организаций, по итогам 2019 года.

По итогам рассмотрения публичного отчета Губернатору Московской области направлены рекомендации по улучшению организации работы соответствующих организаций.

На «Часе территориальных органов федеральных органов исполнительной власти» выступил начальник Департамента по недропользованию по Центральному федеральному округу СавицкийМ.Ф. с информацией о деятельности указанного Департамента.

В постановления Думы от 17.09.2020 № 48/124-П «О законодательной инициативе Московской областной Думы по проекту федерального закона «Об упразднении Климовского городского суда Московской области» и от 17.09.2020 № 49/124-П «О законодательной инициативе Московской областной Думы по проекту федерального закона «Об упразднении Лотошинского и Шаховского районных судов Московской области и образовании постоянных судебных присутствий в составе Волоколамского городского суда Московской области» внесены дополнения о направлении проектов федеральных законов, на реализацию которых потребуются расходы из федерального бюджета, в Правительство Российской Федерации для получения заключения в соответствии с частью 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации.

С целью актуализации состава экспертной группы при Комитете по имущественным отношениям и землепользованию внесены изменения в постановление Думы от 10.11.2016 № 24/6-П «Об утверждении состава Экспертного совета при Московской областной Думе». Вместо Советникова И.В. в состав Экспертного совета включена Казимир Е.Ю. – председатель Комитета лесного хозяйства Московской области.

Очередное 127 заседание Думы состоится 15 октября 2020 года.