Итоги заседания

138 заседание Московской областной Думы

18 февраля 2021 года

В повестку 138 заседания Московской областной Думы (далее – Дума) внесено 19 вопросов.

Принято 37 постановлений и 2 решения.

В соответствии с частью 1 статьи 11 Регламента Думы заслушан и принят к сведению доклад Председателя Думы «Об итогах деятельности Московской областной Думы за 2020 год».

Рассмотрено 10 проектов законов Московской области:

• принято в целом – 9;
  • одобрен – 1.

Приняты законы Московской области:

Одобрен проект закона Московской области

Согласовано 20 проектов федеральных законов. Приняты решения:

• поддержать принятие Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации (далее – Государственная Дума) одного проекта федерального конституционного закона и 14 проектов федеральных законов;
  • не поддерживать – 5 проектов федеральных законов.

Представителями Думы в квалификационной комиссии Адвокатской палаты Московской области избраны Бабаянц Е.Е. и Ковалева Л.Н.

Принято постановление Думы направить в Государственную Думу поправку к проекту федерального закона № 1076374-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях урегулирования вопросов приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены», принятому в первом чтении.

Данная поправка подготовлена в целях распространения положений законопроекта на наследников граждан, которые ранее являлись членами гаражных кооперативов, но на день принятия законопроекта скончались.

В случае принятия законопроекта с указанной поправкой наследники умерших членов гаражных кооперативов получат возможность приобретения прав на земельные участки (гаражи) не только в порядке приобретательной давности в порядке статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации – по истечении 15 лет добросовестного, открытого и непрерывного владения недвижимым имуществом, но и в упрощенном порядке в рамках проекта настоящего федерального закона.

В соответствии с частью 3 статьи 21 Закона Московской области № 110/2017-ОЗ «Об Общественной палате Московской области» заслушан и принят к сведению ежегодный доклад Общественной палаты Московской области «О состоянии и развитии институтов гражданского общества в Московской области в 2020 году».

Рекомендации, содержащиеся в ежегодном докладе, учитываются органами государственной власти при планировании и реализации социально-экономического развития Московской области.

В соответствии с пунктом 9 Положения о порядке рассмотрения в Думе информации о деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих деятельность на территории Московской области, утвержден перечень вопросов, поставленных Думой к выступлению руководителя Московско-Окского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Астахова В.Г.

Депутаты Думы ежегодно участвуют в праздничных мероприятиях, которые проходят в муниципальных образованиях Московской области, награждая представителей трудовых коллективов организаций за высокие достижения в труде и большой вклад в развитие экономики и социальной сферы. Принято постановление Думы, которым утверждается список городских округов Московской области, в которые направляются депутаты Думы для участия в Празднике труда 2021 года.

Очередное 139 заседание Думы состоится 25 февраля 2021 года.