Итоги заседания

149 заседание Московской областной Думы

10 июня 2021 года

В повестку 149 заседания Московской областной Думы (далее – Дума) внесено 26 вопросов.

Принято 43 постановления и 2 решения.

Рассмотрено 17 проектов законов Московской области:

• принято в целом – 12;
  • принято за основу – 4;
  • одобрен – 1.

Приняты законы Московской области:

«О внесении изменений в Закон Московской области «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» (2140па);

«О внесении изменений в Закон Московской области «О регистре муниципальных нормативных правовых актов Московской области» (2141па);

«О внесении изменений в Закон Московской области «О создании и упразднении судебных участков и должностей мировых судей в Московской области» (1973па);

«О порядке установления и оценки применения обязательных требований, устанавливаемых нормативными правовыми актами Московской области» (1990па);

«О внесении изменений в статью 26.20 «Льготы, предоставляемые участникам и привлеченным лицам специальных инвестиционных контрактов» Закона Московской области «О льготном налогообложении  в Московской области» (2067па);

«О внесении изменений  в Закон Московской области «О выборах депутатов Московской областной Думы» (2086па);

«О внесении изменений в некоторые законы Московской области, регулирующие финансовое обеспечение реализации прав граждан на получение общедоступного  и бесплатного дошкольного и общего образования в образовательных организациях в Московской области за счет средств бюджета Московской области» (2113па);

«О внесении изменений  в Закон Московской области «Об образовании» (2135па);

«О внесении изменений  в Закон Московской области «Об образовании» (2136па);

«О внесении изменений в Закон Московской области «О референдуме Московской области» (2102па);

«О внесении изменения в Закон Московской области «О поисковой работе в Московской области в целях увековечения памяти погибших при защите Отечества»(2028па);

«О внесении изменений в Закон Московской области «Об организации местного самоуправления на территории Раменского муниципального района», Закон Московской области «О границе городского округа Воскресенск» и Закон Московской области «О преобразовании городского округа Озёры Московской области и Коломенского городского округа Московской области, о статусе   установлении границы вновь образованного муниципального образования» (2110па).

Приняты за основу проекты законов Московской области:

«Об исполнении бюджета Московской области за 2020 год» (2130па);

«Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области за 2020 год» (2128па);

«О внесении изменений в Закон Московской области «Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Московской области» и о внесении изменения в Закон Московской области «О денежном содержании лиц, замещающих государственные должности Московской области и должности государственной гражданской службы Московской области» (2047па);

«О внесении изменения в Закон Московской области «О проведении оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Московской области и проектов муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, и экспертизы нормативных правовых актов Московской области, муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности» (1950па).

Одобрен проект закона Московской области:

«О внесении изменений в статью 26.7 «Льготы, предоставляемые образовательным организациям, осуществляющим образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам, и организациям, обеспечивающим функционирование образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам» Закона Московской области «О льготном налогообложении в Московской области» (2116па).

Принят к сведению отчет об управлении и распоряжении собственностью Московской области в 2020 году.

На «Часе Правительства Московской области» выступил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Воскресенский С.Б. с докладом на тему «О ходе проведения весенне-полевых работ и приоритетах развития сельскохозяйственной отрасли в 2021 году».

В соответствии с частью 10 статьи 9 Закона Московской области № 110/2017-ОЗ «Об Общественной палате Московской области» утверждены члены Общественной палаты Московской области, в части назначаемой Думой.

Согласованы 28 проектов федеральных законов. Приняты решения:

поддержать принятие Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 20 проектов федеральных законов; не поддерживать – 8 проектов федеральных законов.

Очередное 150 заседание Думы состоится 17 июня 2021 года.