Итоги заседания

151 заседание Московской областной Думы

24 июня 2021 года

В повестку 151 заседания Московской областной Думы (далее – Дума) внесено 38 вопросов.

Принято 83 постановления и 2 решения.

На заседании Думы с докладом об итогах работы Думы шестого созыва выступил Председатель Московской областной Думы И.Ю. Брынцалов.

Рассмотрено и принято 27 проектов законов Московской области:

Согласовано 23 проекта федеральных законов. Приняты решения:

• поддержать принятие Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации (далее – Государственная Дума) 20 проектов федеральных законов;
  • не поддерживать – 3 проекта федеральных законов.

По представлению председателя Московского областного суда назначены на должности 9 мировых судей Московской области:

• на 7-летний срок полномочий – 2 судьи Московской области;
  • на период, оставшийся до истечения сроков полномочий, установленных постановлениями Думы, в том числе в связи с упразднением судебных участков в порядке перевода – 7 мировых судей.

Рассмотрев проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» в части введения административной ответственности за несоблюдение владельцами животных требований к содержанию домашних животных, предложенный Комитетом по вопросам аграрной политики и потребительского рынка для внесения в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу, Дума постановила направить данный проект федерального закона в Правительство Российской Федерации для получения официального отзыва.

Рассмотрев протест прокурора Московской области на Закон Московской области № 1/2006-ОЗ«О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области» Дума постановила согласиться с протестом прокурора Московской области. Комитету по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики поручено подготовить проект закона Московской области «О внесении изменений в Закон Московской области «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области» и внести его на рассмотрение Думы.

Полномочия фракций в Думе дополнены пунктом о размещении на официальном сайте Думы ежемесячных, ежеквартальных, годовых отчетов о работе членов фракций с избирателями в территориальных округах, определенных постановлением Думы.

Соответствующие изменения внесены в Положение о фракциях в Думе и направлены на повышение эффективности работы депутатов Думы с избирателями, а также на освещение деятельности фракций в территориальных округах.

Принято постановление Думы о досрочном прекращении полномочий депутата Думы Двойных С.В., избранного по Сергиево-Посадскому одномандатному избирательному округу № 21, на основании его письменного заявления о сложении депутатских полномочий.

В соответствии с постановлением Думы от 16.12.2020 № 77/134-П «О наградах Московской областной Думы», а также в целях поощрения представителей трудовых коллективов медицинских организаций, осуществляющих деятельность на территории Московской области, в связи с празднованием Дня медицинского работника, принято постановление Думы о предоставлении дополнительной квоты депутатам Думы на Почетную грамоту и Благодарственное письмо Московской областной Думы.