Итоги заседания

6 заседание Московской областной Думы
11 ноября 2021 года

В повестку 6 заседания Московской областной Думы (далее – Дума) внесено 18 вопросов.

Принято 31 постановление и 2 решения.

Рассмотрено 7 проектов законов Московской области:

• принято за основу – 1;
  • принято в целом – 6.

Приняты законы Московской области:

Приняты за основу проекты законов Московской области:

Согласовано 17 проектов федеральных законов. Приняты решения:

• поддержать принятие Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 11 проектов федеральных законов;
  • не поддерживать – 6 проектов федеральных законов.

По представлению председателя Московского областного суда назначены на должности 6 мировых судей Московской области:

• без ограничения срока полномочий – 5 мировых судей;
  • на 3-летний срок полномочий – 1 мировой судья.

В соответствии со статьей 71 Закона Московской области № 104/2014-ОЗ «О наградах Московской области» Дума поддержала ходатайство о присвоении почетного звания «Почетный гражданин Московской области» Юрию Цолаковичу Оганесяну.

В соответствии с Законом Московской области № 46/2012-ОЗ «О правовом мониторинге в Московской области», постановлением Московской областной Думы от 13.12.2012 № 25/37-П «О Положении о порядке проведения правового мониторинга в Московской областной Думе» принято постановление Думы о проведении мониторинга правоприменения некоторых законов Московской области, регулирующих отношения по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан за период с 1 января 2019 года по 1 января 2022 года.

Мониторинг проводится в целях оценки уровня реализации права на получение компенсации расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельными категориями граждан, которое установлено Законом Московской области № 1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области» и Законом Московской области № 36/2006-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области». На основе проведенного анализа реализации социальной поддержки отдельных категорий граждан в сфере оплаты жилищно-коммунальных услуг предполагается выработать предложения по оптимизации системы социальной защиты населения на региональном уровне.

В связи с проведением вышеназванного мониторинга правоприменения внесены соответствующие изменения в план работы Думы на IV квартал 2021 года.

В соответствии с пунктом 9 Положения о порядке рассмотрения в Думе информации о деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих деятельность на территории Московской области, утвержден перечень вопросов к выступлению руководителя Центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Внесены изменения в Регламент Думы в связи с изменением наименования Комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики на Комитет по бюджету, финансовой, экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству.

Принято постановление Думы о досрочном прекращении полномочий депутата Думы Волкова М.Б., избранного по единому избирательному округу в составе единого списка кандидатов в депутаты Думы, выдвинутого Московским областным отделением Политической партии КПРФ. Соответствующие изменения внесены в состав комитетов Думы и в постановление Думы от 07.10.2021 № 4/2-П «Об утверждении состава комитетов Московской областной Думы».

Очередное 7 заседание Думы состоится 18 ноября 2021 года.